Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Домашняя газета. Машина времени


   Игры для детей »  Ручка и бумага »  Домашняя газета. Машина времени


23.01.2014


Выпускать газету - несложно. Берется бумага, ручка и фломастер и записывается актуальная для всей семьи новость. Например, «Настя сегодня сама оделась на прогулку», «Вечером идем всей семьей кататься на санках», «Ожидается приезд бабушки»... И обязательно в уголочке проставляется число.

. Газета может содержать различные рубрики: «Семейные новости», «Спортивные достижения», «Мнение», «Развлечения», «Культура»… И конечно, обязательно надо придумать название газеты. Оно может быть серьезным, как, и положено и серьёзному печатному органу («Семейная хроника семьи Кудашкиных», «Сага семейства Ивановых», «Только правда», «Ячейка общества – семья Осипенко», «Сами о себе»..) А может быть шуточным и озорным («Семейное трио», когда в семье три человека, «Квартет Поповых», «Альманах неугомонных», «Эпопея семьи Сидоровых»…)

Можно придумать название, используя аббревиатуру начальных букв имени каждого члена семьи. Например, «Сало» - Саша, Алла, Леонид, Ольга. Здесь важно переставлять буквы, чтобы название получилось звучным, запоминающимся и возможно смешным. Можно брать несколько букв имени, чтобы добиться удачного сочетания соседствующих букв.

Идея ясна, теперь можно более подробно поговорить о газете. А собственно, зачем нужно это периодическое печатное издание? Какой в нем смысл? Это прекрасная возможность интересно и продуктивно провести свободное время. Эта альтернатива просмотру телевизору и дуракавалянию. Вместо того, чтобы привычно вечером упереться глазами в голубой экран, можно достать лист бумаги и всей семьей придумать название газеты, рубрики, ее дизайнерское оформление, определить частоту выпусков, кто за что отвечает. В общем, сообща решить все организационные вопросы и заняться творчеством. Кто знает, как это семейное времяпровождение может отразиться на дальнейшей карьере подрастающего поколения? Может у кого – то из детей откроются таланты? Кто – то полюбит писать заметки, и в дальнейшем станет журналистом. Кто – то покрывая поля газеты сложносочиненным орнаментом, в дальнейшем свяжет свою жизнь с дизайном? А кто – то станет фотокором или репортажным фотографом?

Нужно найти место, где газета будет вывешиваться. Для этих целей удобно использовать пробковую доску. Можно воспользоваться детской магнитной доской, где при помощи букв – магнитиков прикреплять газету. А можно обойтись поверхностью холодильника и четырьмя магнитиками. Нужно еще иметь две папочки. В одну складывать материалы для последующих выпусков газет. Смешные вырезки и фотографии, забавные карикатуры. А в другую - старые выпуски газет. Представьте, прошло несколько лет, и вы перебираете старые датированные выпуски. Читаете их, и картины прошлого возникают в вашем воображении. Эти выпуски домашней газеты или стенгазеты, словно машина времени переносит вас в прошлое, наполняет ностальгией, грустью и нежностью. Время так быстротечно! Дети быстро растут. А наша память вовсе не компьютер и она не может хранить на своих жестких дисках всю информацию о том, что когда – то было с нами и с нашими родными и близкими. А тут стоит лишь перебрать листки домашней газеты, и вновь всплывут события прошлого… «Ванька 31.06 сделал первый шаг…», « 20.11 Маша впервые встала на коньки…», «04.03 был куплен волнистый попугайчик Кеша…» (оказывается он живет уже у нас четвертый год!)

Газеты могут быть тематическими, выпущенными к семейному юбилею или празднику. Они могут одновременно служить и поздравительными открытками. Замечательная идея: пустить листы бумаги по гостям. Пусть каждый напишет пожелание имениннику. Накануне нового года можно отразить в газете свои мечты и потом через годик, посмотреть, что сбылось.

Саватеева Марина

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру