В природе шишка - это всего лишь видоизмененный побег, но фантазия человека идет дальше этого. Сколько можно придумать различных интересных поделок из шишек! Поскольку шишки ассоциируются с елкой, а елка с Новым Годом и Рождеством, то уместно предложить несколько идей на эту тему.
Давайте смастерим сову из шишек и соленого теста. Простая и доступная поделка для детей и родителей.
Что нам потребуется:
- соленое тесто;
- 1-2 сосновых шишки;
- картон;
- белые шерстяные нитки;
- войлок (или пуговицы);
- ножницы;
- краски, клей.
Как делаем:
1.Из соленого теста делаем конус – это будет тело совы.
Возьмем зубцы у шишек (лучше брать кедровые). Эти зубцы будем прикреплять к соленому тесту, имитируя перья совы (места скрепления смачиваем водой). «Обклеиваем» спинку и бока совы, грудку оставляем свободной. Ее мы будем раскрашивать.
В верхушку конуса мы вставляем скрепку или закрученную проволоку. Теперь его надо просушить. Аккуратно переложите поделку на противень и выпекайте в духовом шкафу при самой низкой температуре (55 °С) 1,5 – 2 часа.
2. Из картона вырезаем 2 круга, диаметром 10 см. Нарисовать круг проще всего, конечно, с помощью циркуля, но если такового под рукой нет, то можно воспользоваться подручными средствами. Это может быть стакан, чашка для основного круга и монета, предмет детской посудки или даже детский молоточек – для внутреннего круга. В центре делаем отверстие.
3. Соединяем два шаблона друг с другом и начинаем обматывать их ниткой (делаем голову Совы). Далее берем нитку, продеваем ее между двумя шаблонами и крепко завязываем. А нитки по краю кругов разрезаем. Аккуратно убираем картонные круги. У нас получился помпон.
4. Вырезаем из войлока нос и глаза. (Зрачки лучше всего сделать бумажным дыроколом). Можно глаза сделать из пуговиц, а клюв из бумажного (картонного конуса)
Приклейте глаза и нос к голове совы.
5. Грудку совы раскрашиваем красками. Соединяем туловище и голову совы.
Можно сверху покрыть туловище лаком.
Наша Совушка – умная головушка готова! Фантазируйте вместе с детьми!
Юлия Жембровская