Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Первые флористические прогулки


   Игры для детей »  Теория »  Раннее развитие »  Первые флористические прогулки


01.07.2014


Малыш преподнёс вам несколько коротко сорванных цветов одуванчика. Восхититесь и поблагодарите его за подарок. Возможно, ваш ребёнок потихонечку уже начинает из всего многообразия зелёного мира вычленять отдельные цветы и травы.

Начните с ним разговор о цветах, о том, где цветы растут, когда цветут, как пахнут. И прогулка в парк или в лес для вас обоих превратится в увлекательное путешествие, в наглядный рассказ, как красив и многогранен зелёный мир!

Благодаря беседе о цветах и травах, вы сможете рассказать и показать всю цветовую палитру, многообразие оттенков и форм. А в дальнейшем научить малыша собирать несложные букеты и составлять цветочные композиции. На доступном живом материале мы можем преподать уроки биологии и живописи.

Прогулка в парке

Первое, что должен уяснить ребёнок, гуляя в парке, нельзя рвать понравившиеся цветы и ломать ветки. Объясните малышу, что людей в парке гуляет много, и если каждый малыш будет уходить домой с сорванным цветком в руке, то цветов в парке не останется. Цветам и деревьям в парке и так расти очень трудно, потому что вокруг расположены дороги, с большим количеством машин, которые загрязняют воздух. А все растения это живые организмы и им, как человеку тоже нужен воздух. Почва в парке с годами истощается, потому что растения через корни высасывают из земли нужные питательные вещества и воду. Деревья, кусты и цветы в парке поливают крайне редко. Вот почему растениям в парке приходится трудно и их нужно беречь.

Клумбы

В последнее время уделяется большое внимание озеленению городов, что, конечно, радует. Появляется много зелёных насаждений, разбиваются всё новые и новые клумбы.

Гуляя с малышом, отыщите в парке или сквере клумбу и расскажите о ней. Клумба это не просто место, куда плотно насаживаются цветы. Во – первых, клумбу разбивают так, чтобы она хорошо просматривалась издалека. Являлась ярким сочным пятном на фоне зелёной массы. И одновременно располагалась в таком месте, где можно было бы не спеша, сидя на скамеечке, любоваться цветами с близкого расстояния.

Центр клумбы приподнимают над землёй, чтобы лучше просматривались цветы, растущие в середине. Или в середину высаживают цветы более высокие, по краям цветы пониже.

Высаживают цветы контрастные по цвету, чтобы они лучше оттеняли друг друга. Например, сиреневый с белым, синий с жёлтым. Но вот сочетание голубого с ярко – красным цветом некрасиво. Постарайтесь объяснить всё это малышу. Внимательно рассматривайте цветы на клумбе. Цветы с большим количеством лепестков - мягкие пушистые или же с пятью - семью лепестками, большие восковые цветы. Какие листья и лепестки бывают: резные, ажурные, продолговатые, овальные. И тут важно показать, как цветы и листья дополняют друг друга, как интересно подобрать такое сочетание цвета, чтобы показать выигрышную сторону каждого цветка.

Конечно, большого разнообразия цветов в районных парках мы не встретим, но первые уроки по подбору и сочетанию цветов, мы малышу можем преподнести.

Подбор цветов для городских парков обусловлен тем, что цветы должны быть не дорогие, неприхотливые, требующие минимального ухода. Цветущие весь летний период и такие, чтобы ярые любители цветов особо на них не покушались, выкапывая их по вечерам для своих дачных участков. Обычно на городских клумбах высаживают бархатцы, петунию, сальвию, ноготки, космею, маргаритки.

Саватеева Марина

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру