Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Игры с крупой и семенами


   Игры для детей »  Игры из всего »  Всякая всячина »  Игры с крупой и семенами


28.01.2014


Выполняя ручками мелкую работу, малыш не только вырабатывает ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности, но и развивает речь, так как при этом индуктивно происходит возбуждение в центрах речи.

Такие игры увлекательны и доступны даже для двухлетнего малыша: сортировки и перебирание крупы, создание вместе с родителями мозаики, панно из природных и съестных материалов.

Игры с крупой и семенами

Крупа — универсальный материал. С ней можно просто повозиться или создать настоящий шедевр. Но для начала покажите малышу простейшие действия.

«Путешествие из Петербурга в Москву»

Пусть малыш выберет из рассыпанных по столу гречке или пшена черные зернышки. Игра эта стара как мир, и не сосчитать, сколько поколений детишек в нее играли. Моя бабушка, например, усаживала всех внуков перебирать пшено. Причем черные зернышки «отправлялись» у нас то в Москву, то в Ленинград. Тут вам и мелкая моторика и тренировка памяти.

Цветные дорожки

Разная крупа аккуратно сыплется на стол тремя дорожками, размер которых желательно определить заранее, чтобы малыш учился равномерно распределять материал.
Усложнив задачу, предложите крохе выложить узоры, силуэты различных предметов из крупы или семян. Когда игра закончится, малыш с помощью совочка и губки может убрать рассыпанную крупу. Помните, что все занятия с использованием мелких предметов должны проходить под вашим строгим контролем.

Веселая мозаика

Если вашему крохе исполнилось два года и он знаком с пластилином, предложите ему составить мозаику из крупы, семян, яичной скорлупы, в общем, из всего, что под рукой. Раскатайте вместе пластилин, придайте ему любую форму, и пусть малыш в любом порядке «вдавливает» в пластилин элементы мозаики. Развивайте фантазию маленького художника: пусть он сделает глазки и носик у зайчика, выложит чешую у рыбки и так далее. Первую «картину» вашего чада повесьте на стену, прилепив пластилиновую основу к крышке от упаковки мягкого масла.

Когда ребенок станет постарше, вы вместе сможете создать настоящее панно, и не на пластилине, а на овальном спиле дерева, используя клей ПВА. Чем разнообразнее будут ваши «краски» (гречка, пшено, арбузные, тыквенные и другие семечки, фасоль, горох...), тем ярче и красивее получится «картина».

Рисуем на муке

Эта игра для самых малышей — 9-12 месяцев. Такого крошку сложно занять чем-то на достаточно долгое время. Через пару минут ему надоедает любая игрушка. Посадите малыша на высокий стульчик с приставным столиком. Если стол белый, положите сверху лист цветной бумаги. Насыпьте на бумагу горстку муки или манной крупы и понаблюдайте за действиями ребенка. Сначала он осторожно тронет муку пальчиком, обязательно попробует на вкус, а потом будет возить ручками по муке, создавая на бумаге причудливые узоры. Будьте уверены, в течение пятнадцати минут малыш вас не побеспокоит.

Нанизывание

Отлично развивает кисти рук и пальцы нанизывание. Нанизывать можно все что угодно: рожки и большие макароны, макаронные изделия в форме колеса, сушки.

Детишки постарше могут сделать однотонные или комбинированные бусы. Для однотонных лучше использовать сухие ягоды рябины, плоды шиповника, нередко нанизывают желуди.
В комбинированных бусах надо соблюдать очередность нанизываемых компонентов. Например: три кукурузных зерна —одна (две-три) ягоды рябины — шиповник, снова три кукурузных зернышка — и снова рябина. Играя таким образом, ребенок получает представление о количестве и очередности. Если же используются разные по размеру плоды, то нанизывать их надо так, чтобы наиболее массивные части бус (например, желуди) были внизу. Навыки нанизывания бус особенно пригодятся маленьким девочкам. Когда малышка подрастет, то сможет своими руками сделать себе комплект из бус, браслета, колечка и даже сережек.

Главное в играх с малышом — внимание и фантазия, а не дорогие игрушки из магазина. Сажайте кроху на высокий стульчик (подросшего — за стол) и занимайте его простыми вещами: замешивая тесто, давайте кусочек полепить и малышу. Пусть ребенок вместе с вами перекладывает орешки, теребит мешочки с разной крупой, лепит из недоваренного риса, теста, пластилина, строит домики и башни из кусочков сахара-рафинада... Сами не заметите, как из любопытного и неловкого карапуза вырастет умелый и работящий помощник.

Жембровская Юлия

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру