Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Венецианская маска своими руками


   Игры для детей »  Своими руками »  Венецианская маска своими руками


02.01.2014


Наблюдая, как виртуозно работает мастер по папье-маше (такая возможность представилась при посещении Венеции), осенило, что этот вид творчества доступен и понятен всем. Не требует почти никаких капиталовложений.

Дети так любят рвать бумагу! Так любят мастерить! Стоит их лишь подтолкнуть в этом направлении.

Принцип создания сложных венецианских масок мы можем воспроизвести и в домашних условиях.

В переводе с французского «папье-маше» означает жеваная бумага. Жевать бумагу мы не будем, а нарвем небольшие кусочки. Клей для этого вида творчества можно использовать ПВА, а можно изготовить самим. Нужно взять 2 – 3 столовые ложки крахмала и развести его в небольшом объеме холодной воды и размешать. Продолжая помешивать, осторожно влить кипяток до получения не очень густой массы, довести до кипения и остудить.

Этот рукотворный клей не стоит долго хранить, а лучше каждый раз варить свежий.

Берем, какую ни будь заготовку. Это может быть тарелка, новогодняя маска, форма для выпечки или для куличиков. Смазываем ее внешнюю поверхность вазелином и обклеиваем кусочками мокрой бумаги. Затем смазываем клейстером и обклеиваем вторым слоем бумаги. Эту процедуру надо повторить пять – шесть раз. Каждый кусочек бумаги нужно стараться плотно прижимать к поверхности, чтобы исчезли пузырьки воздуха. Когда этот этап «оклеивания» закончиться, изделие нужно оставить на просушку при комнатной температуре на 2-3 дня.

Заготовка готова. Стоит теперь ее аккуратно снять, подрезать края и расписать. Раскрашивать можно гуашью. Она более плотная.

Можно создать небольшую коллекцию из расписных вручную тарелочек и ими украсить стены. Каждая работа будет эксклюзивна, т.к. выполнена в единственном экземпляре.

Папье-маше не только раскрашивают, но и обклеивают цветной бумагой, салфетками с красивым рисунком. А можно заготовку обмазать клеем, и насыпать на него цветной песок или бисер. Там, где будет клей, песок или бисер приклеится. Используя разноцветный материал можно получить яркое необычное изделие!

Идеи для творчества можно подчеркнуть, рассматривая фотографии венецианских масок! Каждая является настоящим и неповторимым произведением искусства!

Подобные маски можно изготовить вместе с детьми. Итальянцы для декора используют ткани, кружева, ленточки, перья, паетки, бусинки, подвески и разнообразную бижутерию. А какие краски! Золотые, серебряные, малиновые, ультрафиолетовые...!

Эти маски поднимают настроение, заставляют улыбнуться, и восхититься неумной фантазией творцов.

Маски могут с подвигнуть на организацию маскарада. Отметить день рождения или какой ни будь другой праздник костюмированным балом в масках! Разве это не здорово?!

Искусство папье-маше насчитывает не одно столетие. Изделия, полученные таким способом изготовления, могут быть не только плоскостными или полу объёмными, но и объемными, напоминать скульптуры, правда, очень легкие, так как внутри они полые.

Для изготовления объемной фигурки из папье-маше, можно взять детскую резиновую фигурку. Обклеить ее бумагой, подождать, когда она высохнет, сделать надрез и аккуратно извлечь заготовку. Линию надреза замаскировать, обклеив ее кусочками бумаги.

Более сложный способ изготовления, когда объемная фигурка симметричная. Берётся заготовка, обклеивается бумагой. Затем высушивается, изделие снимается, и по второму разу заготовка обклеивается. После просушки второй детали, детали соединяются при помощи клея и бумаги, так, чтобы шва не было видно.

В художественных салонах продаются различные фигурки из папье-маше. Ими можно полюбоваться. Сделаны они очень аккуратно, а можно и купить, раскрасить, обклеить и преподнести кому – то в подарок.

Саватеева Марина

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру