Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Эксперименты с водой


   Игры для детей »  Игры из всего »  Эксперименты с водой


24.06.2014


Лето - прекрасная пора для «научных» экспериментов. Ребенок много времени проводит на свежем воздухе.

На даче или в поездке можно провести серию опытов, изучить свойства того или иного материала. Для начала можно познакомиться с таким веществом, как вода.

Каждый предмет имеет свою форму. Мяч – круглый, тумбочка – прямоугольная, кубик – квадратный. А какую форму имеет вода? Налейте воду в емкости различной формы. Что получиться? Пусть малыш сам догадается, что оказывается вода, принимает форму сосуда, в которую налита.

Предложите ребенку несколько фруктов и овощей: сладкий банан, кислый лимон, соленый огурчик, горький перчик. У каждого продукта есть свой неповторимый вкус. А какой вкус у воды? Налейте крохе стакана воды, пусть он попробует ее на вкус и объяснит, какая она. Оказывается она «никакая».

Налейте воду в несколько небольших стаканчиков и добавьте в один - сахар, в другой – соль, в третий - капельку лимонного сока. Размешайте воду в стаканчиках и предложите крохе попробовать. Оказывается, что вода теперь приобрела вкус. Пусть малыш сам догадается, что произошло. Вода приобрела вкус того, что в ней растворили. Вещество, которое было добавлено «поделилось» с водой своим вкусом.

Этот опыт показывает, что вода не только приобретает вкус добавленного в нее вещества, но имеет способность растворять в себе крупинки.

Возьмите стакан с водой и добавляйте в него понемногу сахар, при этом интенсивно его размешивая. На каком - то моменте вода уже не сможет растворить весь сахар и крупинки останутся лежать на дне. Значит, есть предел. Вода превращается в насыщенный раствор, и не в состоянии в себе больше растворять.

Если в стакан с водой добавить манку, но манка в воде не раствориться. Значит, не все вещества вода может в себе растворять.

Добавляя в воду краску различных цветов и разной концентрации легко убедиться, что вода принимает цвет добавленного в нее вещества.

Возьмите несколько различных предметов и предложите крохе разместить их на поверхность воды. Посмотрите, что тонет, опускаясь на дно, а что остается плавать. Листочки, прутики, щепочки, пластмассовые и резиновые игрушки спокойно «дефилируют» по поверхности воды. А камешки, монетки, кусочки глины - тонут. Помогите крохе догадаться, извлечь выводы из этого эксперимента. Что тяжелее воды, то тонет, что легче – остается на поверхности.

Есть предметы, которые сначала плавают, а потом тонут. Происходит это от того, что они сначала сухие, а когда пропитываются водой – тяжелеют и идут на дно. Это листы бумаги, губка, открытый пластиковый флакон.

Происходит это потому, что в сухом виде эти предметы наполнены воздухом, но при погружении в воду, они пропитываются водой, то есть вода вытесняет воздух. Становятся тяжелыми и идут на дно.

Вода имеет еще одну удивительную способность. Она делает другие вещества вязкими. Например, мука или песок. В первоначальном виде они рассыпчатые. Из них невозможно ничего слепить. Но если в них добавить воду и все хорошенько размешать, то они становятся пластичными.

Если в глину добавить воду, все тщательно размешать и слепить фигурку, то после высыхания, то есть испарения воды, фигурка останется твердой, сохранит свои очертания.

Изучив основные свойства воды можно познакомить малыша с другими веществами, которые нас окружают: воздухом, землей. И постепенно подвести к мысли, что мир состоит из мельчайших частиц. Они называются атомами. Увидеть их невооруженным глазом нельзя, но проделанные опыты с водою, землей, воздухом доказывают это.

Саватеева Марина

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру