Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Вторая жизнь старых вещей


   Игры для детей »  Игры из всего »  Вторая жизнь старых вещей


11.09.2014


Винтаж (vintage) – французское слово, обозначающее необыкновенный вкус, эксклюзивность и, главное, невозможность «параллельного» производства. На деле же, старинным вещам предоставляется вторая жизнь. Их чуть облагораживают, подчеркивают их изюминку. Часто находят и новое применение.

Новая жизнь старых вещей

В наше короткое подмосковное лето, хочется окружить себя зеленью, цветами, ароматами. И любое освещенное солнцем место засадить растениями, будь то балкон или дачный участок.

Давайте заглянем на антресоли, на дачный чердак, в гараж и найдем старинные вещи, которые сможем использовать в качестве контейнеров для цветочных композиций. Плетеные корзины, давно вышедшие из моды пластмассовые или стеклянные абажуры, горшки, ящики, деревянные коробки, шины, лейки. В общем, все емкости, в которые можно засыпать землю, годятся для посадки переносных клумб. Даже обувь пойдет в дело. Но все по порядку.

Юные дизайнеры

Главными нашими помощниками будут дети. У них «незамыленный» взгляд. Это они могут увидеть в старой фетровой шляпе емкость для выращивания рассады, в маминой кожаной сумке – мешок для взращивания земляники, а, перевернув деревянную табуретку - треногу и обмотав ее веревкой, предложат вазу для луковичных растений.

Винтаж детскими ручками

Совместное творчество - это здорово! Оно сплачивает семью, учит общаться, прислушиваться к мнению окружающих, обосновывать свою точку зрения, находить компромисс. А сколько новых навыков приобретают дети! Вместе с папой кроха учиться работать молотком, наждаком, знакомится с работой электрических и механических инструментов, вместе с мамой малыш познает основы гармонии, цвета, формы, получает знания по биологии, учится вниманию и терпению. А как прекрасно увидеть плоды совместно труда! Вот старая кадка, отшлифованная вместе с папой и украшенная орнаментом из витой проволоки. Цветочная композиция составлена вместе с мамой, рассада низкорослых астр, используемая в этой переносной клумбе, была выращена под руководствои бабушки.

Посадочный материал.

Растительным наполнителем могут служить комнатные цветы, их побеги, которые были укоренены заранее и дали хороший пучок корневых отростков. Рассада, выращенная вами или купленная в магазинах. И, конечно же, цветы для открытого грунта всевозможных сортов и разнообразнейших расцветок, которые можно приобрести не только на рынках, в специализированных магазинах, но и в супермаркетах.

Если же у вас есть дача или дом за городом, то задача упрощается. Растения - многолетники с необычными по форме и цвету листьями, обязательно используйте в композиции, аккуратно выкопав из земли и пересадив в контейнер. Они создадут необходимый зеленый антураж.

Виды контейнеров

Можно пойти в магазин и приобрести контейнеры, горшки, кашпо, как пластмассовые, так и керамические. Если в дне емкостей нет отверстий для слива воды, то либо раскаленным гвоздем, либо дрелью нужно проделать отверстия и посадить растения. Но куда интереснее контейнеры придумать и соорудить самим! Страсть к созиданию и творчеству заложена в каждом ребенке и давайте поможем ему развить это стремление в талант. Научим видеть в обычных, тривиальных и бытовых вещах что – то большее.

Все в мире взаимосвязано даже на таком прозаическом уровне, как посадка цветов. Посадочный материал диктует форму и цвет контейнера, а контейнер определяет цветочную композицию. Во всем должна отслеживаться гармония. Если у вас ярко - насыщенные цветы, то контейнер должен быть спокойного однотонного цвета. Если емкость для посадки сама по себе уже привлекает внимание, то одного «сочного» цветка будет достаточно, остальная растительная масса – зеленая, с небольшими оттенками.

Итак, приступаем к поиску подручного материала. Для начала заглянем в детскую и проведем ревизию игрушек. Да, не удивляйтесь, что емкость для цветочной композиции ищем среди игрушек.

Цветочная жизнь игрушек

В каждом доме найдутся сломанные игрушки, игрушки, в которые малыш давно уже не играет. Присмотритесь к ним. Вот проколотый мяч, грузовичок, паровозик с вагончиками и погнутым колесиком. А чем не емкости для посадки? Берем мячик, отрезаем чуть меньше половины, у нас получается резиновый вазон. Раскаленным гвоздем внизу проделываем отверстия, ставим на блюдце и заполняем, сначала мелким гравием, потом землей. Резиновый или кожаный вазон можно подвесить, проделав три отверстия в краях и пропустив веревку.

В сломанный грузовичок сначала наливаем воду и смотрим, вытекает ли она, если же нет, то внизу проделываем отверстия, чтобы вода не застаивалась, и заполняем игрушку гравием и землей. Малыши обожают придавать вторую жизнь любимым вещам.

Наверняка, игрушки, которые вы используете в качестве контейнеров, имеют яркую расцветку, поэтому в них следует посадить комнатные растения с декоративными листьями, мелкими соцветиями: каладиум, колеус, пилея, нертера, хризантема комнатная, цикламен, каланхоэ. Или же съедобную коллекцию: петрушку, укроп, сельдерей, салат, кинзу, шнитт-лук, щавель, мяту, базилик, душицу.

Саватеева Марина

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру