Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

9 игр без игрушек на природе


   Игры для детей »  Игры из всего »  9 игр без игрушек на природе


26.06.2014


Лето пролетело, но впереди будет ещё много тёплых деньков, когда можно и нужно будет выходить с малышом на улицу.

Иногда самые элементарные вещи от усталости или кучи домашних забот просто вылетают из головы, это касается игр с малышом. Качели, горка, песочница, мяч, самокат, скакалка и мелки – малышу уже не в радость? Не обязательно бежать и покупать для него что-то новое, чтобы занять его драгоценное время. На улице, в ближайшем парке или на даче развлечения валяются под ногами на каждом шагу.

  1. Начертите палочкой на песке или земле классики с цифрами, и научите детей играть в них, подбрасывая монетку. Если вы учите буквы, смело пишите на всей поляне самые любимые слова и слоги. Поиграйте в угадайку (нужно нарисовать животное или птицу, а учитывая, что все мы художники так себе да и на земле палочкой делать это сложно, то будет забавно) или ребусы, типа «ЛАС ∙ ».
  2. Из веточек, цветов и травинок можно научить малыша плести веночки и украшать ими голову, шею или придумать, куда можно повесить их дома. Украшения в стиле рождественских венков буду очень стильно смотреться на стене или двери в детскую комнату и напоминать ребёнку о замечательном, проведённом с родителями на свежем воздухе времени.
  3. Наберите еловых, сосновых шишек, опавших желудей и веточек. Дома у ребёнка будет целая мастерская, по изготовлению человечков. Шишки имеют разную форму, цвет и запах. Даже разобрать её по кусочкам, и изучить содержимое пойдёт деткам только на пользу.
  4. Если у вас есть возможность погулять рядом с речкой, озером или прудом, неподалёку обязательно найдутся камушки. Можно устроить целое семейное соревнование, кто дальше закинет камень или у кого будет больше кругов. Если вам попадутся плоские камушки, ещё интереснее будет научиться пускать «блинчики» или «лягушат».
  5. Объясните малышу ещё дома, что такое гербарий, как его составлять. Покажите образцы аппликаций и картин из сушёных листочков. На прогулке даже в городском парке можно найти сотню разных интересных вещиц: листья осины, берёз, липы, рябины, клёна, каштана, яблони, дуба, еловые иголочки, травинки, зернышки («вертолётики»), элементы коры деревьев и даже мох. Старайтесь выбирать листики разных цветов, так ваши картины будут ярче и интереснее. Просушить их можно дома через газетку утюгом или положить до зимы в самую толстую книгу между страничками. Будет очень весело достать веточку папоротника или красный кленовый листочек в январе и приклеить на рождественскую открытку.
  6. Научите малыша делать секретики. Под стёклышко нужно положить красивый фантик от конфеты и закопать где-нибудь в укромном местечке. Об этой тайне никто не должен знать.
  7. Купив пирожок или семечек, деткам очень нравится кормить птиц. Голуби, воробьи быстро слетятся целой стайкой, чтобы поклевать что-то вкусненького. Но не увлекайтесь, голуби только на словах «птицы мира». Это паразиты, которых даже сами орнитологи приравнивают к крысам. Они такие же переносчики заболеваний и инфекций (сальмонеллез, вирус Ньюкасла и другие). К тому же это очень сильные и тяжёлые птицы, и многие замечают (возможно не во всех городах), что иногда они летят человеку прямо в лицо, могут задеть за голову, а всё дело в том, что зимой, они съедают большое количество реагентов, и слепнут. Будьте внимательнее.
  8. Возьмите на прогулку фотоаппарат (если ребёнок может им пользоваться). Это может быть камера на телефоне, главное, чтобы снимки получались довольно чёткие. Дайте малышу задание, найти и сфотографировать разных насекомых, или только цветы, или только друзей. Создайте альбом, где будут выложены детские работы. Гости будут очень рады подобной фотовыставке.
  9. Самодельные бумажные самолётики, летающие по своей, особенной траектории или плавающие в осенней луже кораблики из тетрадного листа, займут малыша, да и проходящих мимо взрослых. Ребёнок оценит ваши старания, понаблюдает за тем, куда дует ветер, как размокает бумага, и непременно попросит повторить эксперимент.

Конечно, занятий может быть гораздо больше, и не нужно выдумывать их огромное количество. В ребёнке стоит только пробудить интерес к познанию животного и растительного мира, и он сам себе найдёт занимательное увлечение.

Заговора Мария

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру