Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Во что играть с ребенком осенью


   Игры для детей »  Игры из всего »  Во что играть с ребенком осенью


26.08.2014


Итак, - ура! Поздравляем вас – время сбора урожая каштанов наступило! Берем корзинку или ведерко, обуваем резиновые сапоги и выступаем на поиск сокровищ. А вот чем заняться еще с ребенком в эти осенние деньки, порой совсем не «пушкинские», а довольно противные?

Осенью очень резко становится меньше солнца, дни сокращаются, тучи набегают, деревья теряют листья. Вот с листьями и можно совершенно замечательно поиграть. Во-первых, в интересную ботаническую игру – определить «домик» листочка, то есть найти то дерево, с которого он упал. Во-вторых, листья можно заготовить для поделок – технологию заготовки листьев все мы помним с детства: книжка потолще и айда. В третьих, из осенних листьев можно наделать замечательных ярких гирлянд, которыми вы вместе сможете украсить всю квартиру. Только не забудьте их вовремя убрать – такие гирлянды живут одни сутки – в противном случае листья засохнут и осыпятся. А жить в мусоре и ошметках всегда неприятно. Впрочем, вы можете вырезать из бумаги белые листья, а затем совместно их раскрасить – результатом этой игры можно смело украшать окна и двери и делать гирлянды, которые провисят долгие дни.

Следующий участник осенних событий – лужи. Лужи можно измерять резиновыми сапогами, можно в них плюхаться (только помните, что на улице не лето и после подобной игры необходимо срочно домой и греться под горячей водой), можно строить запруды и , конечно же, пускать кораблики в лужах – да-да, все это прекрасные осенние, а не только весенние забавы.

Природные дары осенью особенно богаты, и сказывается это не только на закатках. Сделайте вместе с ребенком рябиновые бусы (помните, что рябина пачкается!), «носики» из плодов клена, поваляйтесь в опавших листьях и пошвыряйте их друг в друга. Соберите каштаны, желуди, ягоды шиповника, всевозможные семена и обязательно сходите за грибами. В грибном путешествии не забудьте рассказать ребенку, что есть грибы съедобные, а есть несъедобные и последние не нужно срывать – они нужны всяким животным, которые живут в лесах.

Если грамотно воспользоваться листопадом, вы можете преподать ребенку основы фотографии, а заоно и сами «прокачаетесь». Благо сейчас полным-полно кратких курсов фотографии. Можно и организоваться домашнее преставление с царицей Осенью, которая украшена листьями. Пригласите в гости дворовых или школьных друзей, или мамочек с детишками и все вместе испеките шарлотку, которая может готовится во время представления.

Осень – пора яблок. Вы можете научить своего ребенка как используются различные предметы на простом примере: вот оно яблоко, а его можно и засушить и запечь, и испечь с ним пирог (заодно преподайте урок о различных температурных режимах и шкалах градусов), и даже приготовить в карамели!

Родители без детей должны сделать следующее: устроить романтический ужин при свечах и глинтвейне (даже непьющая семья может сварить вкусняшку из виноградного или гранатового сока), погреться в вязанных носках у камина, поехать в лес без дете й за грибами или просто на прогулку (взять с собой в термосе кофе или чай, не забыть бутерброды).

Ну и конечно не забывайте, что впереди Новый Год – а, значит, осенью необходимо начать к нему готовиться – маленькие подарочки встречаются буквально на каждом шагу, или если вы пользуетесь адвент-календарями перед Рождеством, вы можете начать присматривать сюрпризы для ящиков календаря заранее.

Наконец, осень – отличное время для посещения гостей без спешки и суеты, без необходимости сходить в гости потому-что-надо-поздравить-с-новым-годом-и-нечего-делать.

Наслаждайтесь осенью, времени, которое дано нам самой природой для отдыха после жаркого лета!

Александра Постышева

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру