Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Деревня для ребёнка


   Игры для детей »  Игры из всего »  Деревня для ребёнка


29.05.2014


Отправьте малыша на лето в деревню. Буквально через месяц вы будете поражены тем, как ваш ребёнок повзрослел, каким самостоятельным и деятельным стал.

Деревня для ребёнка – это познавательный полигон, место активной деятельности. Здесь, на природе он получит представления о реальной жизни. То, что столько раз видел на картинке и по телевизору, о чём слышал. Здесь он сам всё может потрогать и увидеть воочию.

Знакомство с миром природы.

Оказывается, настоящая коровка отличается от той, что ребёнок видел на картинке. Она большая, рога у неё огромные и мычит она так, что мурашки бегут по телу. И трудно поверить, что эта достаточно угрожающее животное, от которого пахнет вовсе не мамиными духами, даёт такое вкусное белоснежное молочко. Коровку нужно доить и малыш может теперь узнать, что скрывается под этим словом «доить». Оказывается это определённые движения руками, а не краник, как ванной.

А лучок растёт не в гирлянде красиво переплетённый в косичку, а сидит в земле, как свёкла и морковка.

А кошка с мышкой вовсе не друзья, как можно подумать, посмотрев мультики. Если кошка поймает мышку, то обязательно придушит и съест. И никто ей пальчиком не погрозит и не накажет. А наоборот похвалят кошку, умеющую так ловко ловить мышей.

Малыш постепенно начинает понимать, что мир не так прост, как ему казалось прежде.

Познавательная деятельность.

Только в деревне, на природе мы можем позволить своему малышу покопаться в земле, собрать дождевых червей, половить бабочек. А из камней сложить узор. Из глиняной жижи слепить барашка.

А какая прекрасная возможность изучать свойства воды! Бесконечное количество раз можно водичку переливать из кружки в бутылочку. Добавлять песок и глину и смотреть, что растворяется, а что осаждается на дне. В тазике с водой можно пускать в плавание щепочки, листочки, бросать камешки. И снова смотреть, наблюдать.

На пруду открыть для себя водный мир, населённый жучками, улитками и головастиками.

А растительный мир! Это уже другая вселенная! Оказывается сколько разных трав можно встретить на обычном лугу! Как они различаются по форме и цвету. Поразиться их обилию. Всласть наглядеться на бабочек и лягушек, жучков и паучков.

Трудовая деятельность.

Даже такое прозаическое занятие для сельчан, как растопить печку, разжечь костёр, спалить жухлую ботву ребёнка приводит в неописуемый восторг. Он хочет быть всем нужным. Рвётся в бой помогать всем. Только дайте ему в руку грабли и лопату! И он на своём воодушевлении перекопает, перепашет весь участок. От его страсти быть полезным скоро вы устанете. «Сядь, отдохни», - говорите вы ему. «Некогда, некогда», - говорит его вид. И малыш спешит, рвётся куда - то бежать, что – то делать до тех пор, пока не сваливается спящим прямо вам на руки.

Самостоятельность.

Из обычного городского чуть инфантильного ребёнка, у которого всегда за спиной - мама, будь то песочница или прогулка по улице. Он превращается вполне самостоятельную личность. Он уже не ждёт, когда мама освободиться и поможет ему застегнуть ботинки перед прогулкой. Он сам, пусть и неправильно надев ботиночки, уже бежит на улицу. К жуку, который его с вечера дожидается в консервной банке, к соседке бабушке, помогать ей, собирать жуков с картошки. А козлику нужно дать травки, курочкам отнести крошек. Некогда, некогда…

Волшебный мир сарая.

А сарай и мастерская для малыша превращаются в самое сказочное место на земле. Где он ещё увидит столько инструментов, непонятных деталей, приспособлений. И это не музей, где можно только смотреть. Здесь тебе разрешат стучать молоточком. Могут доверить дощечки и гвоздики. Можно самому сколотить скамеечку и соорудить машинку. Можно перебирать железяки, мотки проволоки, болтики, гаечки и множество других деталей, о назначении, которых можно только догадаться.

А чердак? Чем не летучий корабль, набитый старыми волшебными вещами. Разве его сравнишь с прозаической песочницей?

Понаблюдайте за малышом. Это вы, раньше называли его непоседой, не умеющим ни минуты посидеть на месте? А теперь смотрите, с каким упорством и наслаждением, он уже второй час подряд возится в сарае, разбирая, перекладывая с места на место шурупчики – винтики. А на чердак, набитый старой мебелью и домашней утварью он поднимается, как монашка к алтарю.

Словарный запас.

Представьте, насколько за лето вырастет словарный запас вашего ребёнка! Сколько новых слов и понятий он усвоит. Многие слова, которые раньше были в пассивном словаре ребёнка, теперь войдут в его разговорную речь. Потому что они облекутся плотью. Для малыша уже будут понятно значение таких слов, как « копать, рыхлить, трудиться, плуг и мотыга». Ребёнок уже будет видеть разницу между козликом и барашком. Он, возможно, научиться ценить человеческий труд. Поймёт, чтобы приготовить обед, нужно растопить печку, нанести воды. На огороде нарвать моркови, зелени. Накопать картошки, срезать качан капусты. Все овощи вымыть, нарезать и нашинковать. Сварить. Вот и готово первое блюдо.

Взаимосвязь в природе.

Малыш, живя в деревне, приобретает наглядный практический опыт, который нельзя заменить ни какими рассказами и книгами с красивыми иллюстрациями. Ни одна самая умная книжка или видеофильм не заменят ребёнку тактильных ощущений, со переживаний и тех эмоций, которые дарит живой мир.

Ребёнок начинает ощущать взаимосвязь живой и неживой природы. Прошёл дождик. Земля напилась водичкой. Радостно налились яблочки соком, распустились цветы, созрели помидорчики. Или человек полил свои грядочки, прополол от сорняков. И ответила ему матушка – природа дружными всходами, отблагодарила за заботу. А если только рвать и уничтожать, скажем, в лесу, то будут там нас ожидать лишь пеньки. Ни шелеста листьев, ни пения птиц. Прогулки по лесу, наблюдение и посильное участие в деревенской жизни, могут дать ребёнку эстетические и моральные нормы. Помогут ответить на вопросы, что такое хорошо и что такое плохо на наглядных примерах.

Саватеева Марина

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру