Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Словарь эрудита


   Игры для детей »  Развивающие игры »  Буквы и слова »  Тихие игры »  Словарь эрудита


30.01.2006


Игра для двух и более игроков с шахматными часами.

Играющие делятся на две команды, можно еще выбрать судью для решения спорных вопросов. На часах устанавливается время (обычно - минут по пять для каждой команды, но это можно менять в зависимости от соотношения сил и численности команд). Бросают жребий, какая команда начинает игру.

Случайно выбирается буква алфавита, исключая Ь,Ы,Ъ, для этого можно взять первую попавшуюся книгу и букву, находящуюся на заранее условленном месте строчки с условленным номером на условленной странице. Если есть судья, он может сам выбрать букву. Тут же запускаются часы.

В процессе игры команды просто называют по очереди слова на выбранную букву. Повторяться, естественно, нельзя, слова должны быть нарицательными существительными в начальной форме - именительный падеж, единственное число, и "достаточно" известными, чтобы их существование было неоспоримо. (Это тонкий момент, тут и судья не всегда спасает, командам желательно как-то "на ходу" договариваться, какое слово можно называть, а какое нельзя. Как минимум, тот, кто назвал слово, должен по первому требованию объяснить его значение.) Кто из команды назовет слово, не важно, после этого, если нет возражений против употребления этого слова, судья или сама назвавшая слово команда переключает часы.

Проигрывает команда, у которой упал флажок на часах, т.е. кончилось время. Можно, конечно, играть и без часов, пока у одной из команд не "закончатся" слова, но это не столь увлекательно.

Можно подумать, что на некоторые широкоупоребительные буквы вроде К, С, П можно играть часами, а не десять минут, ан нет - в стрессовой ситуации цейтнота (когда на часах уже "висит" флажок), даже если команды успели назвать всего несколько десятков слов, вспоминать каждое новое слово на ту же букву оказывается очень непросто. Собственно, поэтому интереснее играть командами, а не один на один. Если же выбрана "редкая" буква - Ж, Э, Ю и т.п., запас слов может исчерпаться задолго до истечения пяти минут.

Дима Ботин
http://www.mccme.ru/~dima
Биполярные ионизаторы: люстра Чижевского экология

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру