Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Чудесная книжка-сумочка-игра


   Игры для детей »  Своими руками »  Совместное творчество »  Чудесная книжка-сумочка-игра


01.08.2008


Хочу поделиться своим опытом создания книжки из ткани, уверена, что он пригодится многим активным мамам.

Книжка, которую я описываю, действительно чудесная. Она сделана своими руками и вовсе не из бумаги, как большинство книг. Называется она «Весёлое путешествие» и её главный герой маленький плюшевый песик Дружок, который путешествует по страницам книжки, но расскажу обо всем поподробнее.

С самого рождения моего сыночка Павлушки я мечтала сделать ему книжку из ткани, которая бы развивала его мелкую моторику и тренировала навыки застегивания пуговиц, кнопок, молний. Однако для меня было важно, чтобы она была для него интересной игрой и имела сюжет.

И вот какая идея пришла ко мне в голову, и что из этого получилось.

Я сшила книжку в виде сумочки с ручками, чтобы её можно было удобно брать с собой в дорогу. Так же это превращает её в сумочку с сюрпризом (книжкой) внутри и не дает лишний раз трепаться страницам. Сумочка открывается (с трех сторон обложки пришита по периметру молния) – и чудесным образом превращается в книжку-игру (рис.1).

Главным героем нашей книжки стал маленький песик, который нашёлся среди игрушек, а, т.к. наша семья очень любит походы, то он отправляется в поход. Я сшила ему одежду- пальто (из кусочка старых джинсов) и рюкзачок (открывается), которые можно одевать и снимать, тренируя маленькие пальчики. Пришила яркую ленточку, которой Дружок крепится к корешку книжки (рис.2) и может переходить с одной странички на другую.

Я использовала несколько интересных носовых платков и салфеток, которые стали фоном для страниц книжки, а также выбрала из предлагаемого множества несколько интересных пуговиц, нашивок и разноцветных лент, которые применила с фантазией.

Итак, история начинается.

1. Для того, чтобы пойти в поход Дружку надо собрать и постирать одежду, поэтому на первой странице он её стирает (открывает машину - кладет одежду –закрывает - нажимает кнопки и т.д.) и раскладывает в тазики (рис.3). Из кусочка фланели и разноцветных ленточек я изобразила стиральную машину. Пришила к ней дверку из кусочка прозрачного пластика, а к ней в свою очередь липучку, чтобы открывать-закрывать. Из разноцветных лент сделала тазики, в которые можно класть одежду (крепится на тонких ленточках), а из старого джинса рубашку и штаны. Для этого вырезала лоскутки по форме одежды и по периметру обшила зигзагом. На машине стоит моющее средство.

2. Когда одежда постирана, Дружок собирает её в сумку, кормит рыбок в аквариуме и прощается с хозяйкой, которая только проснулась (рис.4). Сумка открывается и закрывается на кнопках, в ней лежат штаны, рубашка и игрушка-корова.Т.к. мне попались нашивки рыбок, то я сделала в детской комнате аквариум с рыбками (тут можно варьировать). Чтобы пришить нашивки, по периметру обстрачивала их мелким зигзагом.

3. На следующей странице песик выходит из дому и закрывает дверь ключом. Прощается с утенком и муравьем (рис.5). Ключ висит на тесёмочке и вставляется в дырочку в замочной скважине.

4.Сначала Дружок садится на велосипед и едет по дороге вместе с друзьями- Мики-Маусами (рис.6). Велосипед я нарисовала на старой джинсе и обстрочила основные линии зигзагом разноцветными нитками. Сзади к нему пришита петелька, на которой он двигается по ленточке взад-вперёд. Ленточка пришита за концы по краям страницы.

5. На следующей странице песик летит на самолете и садится на аэродром. Эта тема нам близка, т.к. наш дедушка –лётчик (рис.7). Самолет сделан и двигается по той же технологии, что и велосипед.

6. Вот наш герой уже в походе, тут он может погреться у костра, пособирать ягоды, поспать в палатке, которая открывается-закрывается, и послушать пение птиц (рис.8). Палатка - треугольник из кусочка вельвета, сверху вниз расстегивается на молнии. В палатке вещи песика. На липучке крепится ягодка- лучше её прикрепить ещё и на тесемку, чтобы не потерялась. Тут же пришиты аппликации – костер из ленточек, елка и кот на велосипеде.

7. На следующей странице песик играет в футбол с котиками (рис.9). Мне попался платок, где изображены бегающие котики и нашивка футбольного мяча- их я и использовала. Зигзагом нанесла разметку на поле. Из сеточки сделала ворота в виде кармашков, куда можно засунуть мяч (забить гол). На мяч пришила кнопку - мячик можно прикрепить кнопками в разных частях поля.

8. Как же приятно вернуться домой после такого долгого путешествия. Наш Дружок возвращается домой. За время его отсутствия ему пришли письма, которые он вынимает из ящика-кармашка и читает (рис.А10).

На заборе (аппликация из ленточек) висит почтовый ящик (надпись «почта» сделана зигзагом). В ящике лежат письма, которые прикреплены тесёмочками. Их можно вынимать и вкладывать в ящик. Вдали виден домик.

Вот, кажется, и вся наша история… но фокус в том, что книжка сшита так, что в неё можно добавлять (пришивать) страницы, начиная новый рассказ и продолжая старый… Также будет интересно со временем ввести новых героев, пришив их на дополнительных ленточках.

А главное, эту историю можно рассказывать каждый раз по новому, с удивительными приключениями, можно с книжкой просто играть (если малыш не говорит), можно выдумывать новые истории и рассказывать маме и папе.

Шить эту книжку не так быстро, как может показаться. У меня на каждую страницу уходило примерно 1,5 часа, а на обложку и ручки и того больше. Но я не торопилась, а тщательно продумывала все детали- и результат себя оправдал.

Это игрушка наша самая любимая. Её можно брать с собой в гости, чтобы меняться игрушками с хозяевами- она увлечет любого ребенка, в нее можно играть в транспорте и поликлинике, чтобы скоротать время. Её можно предложить детям, которые пришли в гости и не могут освоиться в новой обстановке и еще многое и многое.

Также важно, что её можно постирать, если она испачкается.

Такую книжку будет ценить и беречь не только Ваш малыш, но её можно «передавать по наследству» детям родственников- она принесет и им море радости.

Ольга Вечерко
Компания Шар: украшение шарами

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру