Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Казаки – разбойники


   Игры для детей »  Компания »  Недомашние игры »  Казаки – разбойники


15.11.2009


Игра детям приносит не только большое удовольствие, что, безусловно, один из самых важных аспектов.

Дети, используют полученные ранее навыки, умение. В игре они чувствуют себя более самостоятельными. По своему желанию используют свои уже имеющиеся знания, углубляют их развивают, общаясь со сверстниками. Играя, дети еще больше узнают об окружающем их мире, изучают форму, цвета, знакомятся с животными, познают многообразие человеческих отношений.

В процессе игры у детей открываются качества и чувства, неизвестные им раньше: они становятся добрее, сильнее, выносливее, быстрее находят выход из какой-то ситуации. В процессе коллективных игр выявляются лидеры, которые способны увлечь других детей. Дети учатся управлять своими желаниями и соотносит их с желаниями своих сверстников, иначе те с ним не будут играть. Игры с другими детьми развивают у ребенка навыки коммуникабельности, он принимает определенные правила игры и придерживается установленных правил, учится идти на компромисс. Важно для общения и то, что в процессе игры развитие речи маленького человека способствует быстрому установлению контакта, ребенок с хорошо развитой речью быстрее сможет договориться с товарищем.

В нашем детстве мы играли в «казаков-разбойников», в «дочки-матери», в больничку, спасали чье-то «знамя», играли в лапту. Играя в ролевые игры, дети своим поведением в игре воспроизводят поведение взрослых и сами взрослеют при этом. Свое поведение они учатся регулировать определенными правилами игры. Такие правила дают свой отпечаток на поведение ребенка и постепенно они становятся его нормой в обычной повседневной жизни.

Сегодняшние мальчишки охотятся «за призраками», «ловят бандитов» или играют в «человека - паука». В таких играх не существует установленных правил, которые дисциплинируют и ведут всех участников действия к одной цели.

Психологи утверждают, что те дети, которые не могут, не умеют или не хотят играть в коллективные игры, не в состоянии решать возникающие конфликтные вопросы в коллективе. Они ведут себя с некоторой долей агрессии по отношению к другим детям. Задача родителей при этом: очень важно обратить внимание со стороны на поведение Вашего ребенка в коллективных играх, предусмотреть подобную ситуацию. Не оставляйте без внимания неприятные конфликты, возникающие с детьми во время игры. В данном случае, нет необходимости в Вашем непосредственном вмешательстве, но с ребенком необходимо проводить беседы, советуя, как лучше себя вести, учить его такту, пониманию и правильному поведению в коллективе.

Слышала как-то предложение одной мамы своей 4 – х летней дочке: «Давай я с тобой поиграю, если играть не с кем». Ребенок ответил, всхлипывая: «Я с ребенками играть хочу!» Всячески поощряя коллективные игры и общение с друзьями, родители должны приветствовать появление друзей своего ребенка у себя дома. Играя дома со своими сверстниками, у ребенка развивается «чувство локтя», так необходимое в жизни.


Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру