Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Поощряем игрой стремление к независимости


   Игры для детей »  Теория »  Решаем проблемы в игре »  Поощряем игрой стремление к независимости


05.11.2009


В период от двух до трех лет ребенок разрывается между стремлением к самостоятельности и необходимостью быть рядом с родителями, ощущать их любовь и поддержку.

С двухлетнего возраста в жизни малыша начинается новый период взаимоотношений с окружающим миром – это время осознания и утверждения собственной личности. Проявления самостоятельности и желания избавиться от опеки родителей появляются уже с полуторагодовалого возраста. К трем годам это стремление часто трансформируется в желание принимать решения и совершать поступки без вмешательства взрослых. Фаворитом среди видеодисков ребенка становится видеосъемка в детском саду, просматривая которую он невероятно любуется собой, а также хвастается любимой фразой – «Я сам!». Нередки среди трехлетних детей случаи неуправляемости и абсолютного противодействия просьбам и требованиям родителей. Чтобы не допустить конфликтных ситуаций, когда ребенок на все ваши предложения и вопросы отвечает только «нет», нужно его самостоятельность направить в правильное русло.

В период от двух до трех лет ребенок разрывается между стремлением к самостоятельности и необходимостью быть рядом с родителями, ощущать их любовь и поддержку. Родители, как никто, помогают познавать мир маленькому почемучке, который порой может озадачить совсем не детскими вопросами. Услышав что-нибудь интересное и запоминающееся от окружающих или из телевизора, кроха вполне может поинтересоваться чем-нибудь, например «почему нельзя потрогать воздух?», и очень разочаровывается, когда его любознательность оставляют без внимания. Прислушиваться к мнению ребенка и принимать во внимание его интересы и желания очень важно для создания доверительных отношений между ним и родителями на всю последующую жизнь. Потому нужно набраться терпения и не злиться, когда ребенок надоедает с расспросами в неподходящий момент, не одергивать его, когда стремится сделать то, что у него не получается, выходит неуклюже или слишком долго. Ваше самообладание и понимание будут вознаграждены сторицей – кроха, освоив новые умения, станет для мамы и папы настоящим помощником.

Приобщить дитя можно не только к уборке игрушек и самостоятельному одеванию, а практически к любому занятию. Занимаясь готовкой на кухне, поручите и малышу какое-нибудь пусть и бесполезное для вас, но очень важное для него задание. Например, сын или дочка могут порвать руками зелень, что-нибудь «старательно» перемешать, выложить на пирог нарезанные фрукты и многие другие несложные задачи. Когда вы заняты стиркой, тоже не отказывайтесь от «помощи» ребенка. Поставьте рядом с собой небольшую миску с водой, вручите крохе брусок детского мыла и какую-нибудь его вещицу. Ни в коем случае не достирывайте выстиранную ребенком одежку на его глазах. Результатом таких игр станет неимоверная гордость ребенка за обед, приготовленный вместе с мамой, и чисто выстиранные им самим вещи, а самое главное – стремление во всем помогать родителям, участвовать во всех семейных делах.

Каждому родителю известно, как любят дети взрослые вещи и как настоятельно подчас их требуют. Если родители ребенка – свадебные фотографы, то вполне закономерен его интерес к фотокамерам, штативам, альбомам, с которыми столько времени возится мама или папа. В трехлетнем возрасте такие вещи уже можно не прятать, а объяснять ребенку их важность и необходимость аккуратного обращения, тем самым заинтересовывая ребенка своим любимым делом.

Крамб: покрытия для детских площадок

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру