Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Порядок в детской комнате: простые правила


   Игры для детей »  Теория »  Психология игры »  Порядок в детской комнате: простые правила


07.02.2010


Как приучить ребенка к тому, чтобы он хотя бы складывал свои игрушки на место? Неужели придется постоянно убирать в детской за него? На самом деле, приучить ребенка к порядку не так-то сложно.

Ребенок в доме – это всегда беспорядок. Причем, хорошо, если только в детской. Чаще всего все происходит, как в детском мультфильме: «Мама приходит с работы… Мама снимает боты… » Ну, вы помните. Так вот, чтобы приходя домой, вам не приходилось, как той маме, задаваться вопросами: «Был на квартиру налет? К нам приходил бегемот?», нужно приучать ребенка к чистоте и порядку. Сделать это сложно, но можно.

Порядок – это просто

Прежде чем начинать кампанию по приучению малыша к порядку, определитесь с объемом работ. Понятно, что химчистка диванов или стирка штор – не те занятия, что вы поручите ребенку, но поверьте, даже такое, казалось бы простое задание как «убрать все игрушки в своей комнате» может оказаться непосильным по ряду причин. Чтобы легче организовать процесс уборки детской, стоит соблюдать несколько правил.

Первое правило в уборке (оно касается, кстати, не только детской комнаты) – у каждой вещи должно быть свое место. Если этого места нет – его необходимо завести. Место для хранения игрушек должно быть таким, чтобы игрушки можно было легко убрать. Не стоит заставлять трехлетнего малыша аккуратно расставить машинки на книжной полке. Он не сможет этого сделать: обязательно уронит половину, расстроится от этого и разозлится. Лучше всего завести для игрушек большую корзину, удобный яркий ящик или контейнер. Пусть ребенок тоже поучаствует в выборе хранилища для игрушек – так он с большим удовольствием будет убирать в своей комнате.

Второе правило – не покупайте малышу игрушек не по возрасту. Ребенок двух лет не сможет играть с паззлом на тысячу кусочков или огромным набором Лего. Вернее, играть-то он сможет, но только с несколькими фрагментами. Остальное будет разбросано по всей квартире. Более того, вы никода не заставите двух-трехлетнего малыша собрать все детали от такого огромного конструктора: его мелкая моторика еще недостаточно развита, и ему будет сложно даже «ухватить» детальки. Зато сложить в коробку для игрушек крупные кубики, кукол, большие машины вполне по силам и двухлетке.

Третье правило. Не превращайте ребенка в «заложника чистоты». Родители, для которых уборка квартир становится важнее интересов ребенка, поступают неверно. Нельзя шантажировать ребенка: «пока не уберешь свои игрушки, из комнаты не выйдешь!». Малышу в силу особенностей психики сложно концентрироваться на каком-то одном деле долгое время: его внимание постоянно переключается, он отвлекается. Он делает это не из вредности, просто он так «устроен». Помогите ребенку. Попытайтесь превратить уборку в игру: «Давай все звери пойдут спать в коробку, а машины поедут в гараж на ремонт». Не стоит также запрещать ребенку приносить с улицы «сокровища»: палки, камни, шишки, стекляшки – без этого ведь нет детства! Просто найдите вместе с ребенком специальную коробку, где он сможет это хранить, а для поделок «из природного материала» оборудуйте рабочее место.

И последнее. Не забывайте почаще хвалить своего малыша. В раннем возрасте дети очень восприимчивы к словам одобрения, поэтому они стремятся делать все, за что их похвалят – даже если это уборка в своей комнате.

На правах рекламы

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру