Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Детские игрушки – это серьезно


   Игры для детей »  Теория »  Игрушки - покупаем и делаем сами »  Детские игрушки – это серьезно


01.09.2010


Магазины детских игрушек буквально заваливают родителями всевозможными предложениями. Яркие, красочные игрушки пестрят на витринах, привлекая внимание. Глаза разбегаются, хочется купить всё и сразу.

И даже если у вас есть такая финансовая возможность, не стоит торопиться. Игрушка – это часть мира вашего ребенка и его путь во взрослую жизнь. Прежде всего, игрушки должны стимулировать развитие малыша, отвечать именно его нуждам в исследовании окружающей реальности. Каждая игрушка предназначена для того или иного возраста, об этом надо знать и помнить, выбирая очередной подарок своему ребенку.

Игрушки для новорожденных (с рождения до месяца)

Традиционные игрушки этого возраста – погремушки. Ребенок еще не берет их в руки, но активно рассматривает, поэтому главное – это цвет. Погремушки должны быть яркими, различной формы. Позаботьтесь о том, чтобы среди погремушек была игрушка с «человеческим лицом» – улыбающийся цветочек, солнышко и так далее. Рассматривая лица, малыш делает первые шаги к общению с окружающими людьми.

Игрушки для детей в 2-3 месяца

В этом возрасте закладываются эмоции. Игрушка должна каким-то образом «отвечать» ребенку и иметь людские черты лица. Лучшим выбором будет человечек погремушка (издает звуки, если трясти) или кукла-неваляшка. Причем последний подарок больше способствует развитию.

Игрушки для детей в 4-5 месяцев

Ребенок развивает навык целенаправленно брать предметы в руку. Этому должны соответствовать и игрушки: их должно быть удобно «хватать», они должны удобно ложиться в кулачек малыша. Всевозможные пластмассовые и резиновые зайчики, белочки, медвежата, которых можно «схватить» за лапу, хвост или ухо – прекрасные помощники в развитии малыша. Их можно купать, можно стучать ими по кроватке, можно «попробовать на вкус». Все это очень важно для ребенка. В этом возрасте ребенок учится и взаимодействию предметов, родители должны показать, что мячик можно катать, а кубики – ставить один на другой.

Игрушки для детей в 6-7 месяцев

В этом возрасте ребенок изучает функциональность предметов. Позаботьтесь о том, чтобы в его распоряжении были всевозможные коробочки с крышечками, которые можно открывать и закрывать. Ребенок может подолгу заниматься тем, что помещать какие-то игрушки или предметы в коробочку, а затем доставать их оттуда и снова помещать. Малыш экспериментирует с размерами, иногда пытаясь положить большой предмет в маленькую коробочку. Ребенок учится сопоставлять и делать выводы.

Игрушки для детей 10-12 месяцев

Ваш малыш начинает изучать действия, учится применять предметы на практике, подражая взрослым. Куклу ему интересно укачать, машинку – толкнуть, чтобы она поехала, расческой он будет водить по голове. Постарайтесь обеспечить ребенка игрушками, которые повторяют реальные предметы обихода.

В дальнейшем вы уже сами будете видеть, что необходимо ребенку. В любом возрасте помните, что дорогая красочная игрушка может быть для ребенка абсолютно бесполезной, если не соответствует его стремлениям в познании мира. Например, грузовик с большим кузовом, в который можно что-то положить и куда-то отвезти, намного привлекательнее железной дороги, которую ребенок еще не может собрать сам, и вынужден на нее только смотреть.

Татьяна

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру