Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Учимся, играючи


   Игры для детей »  Теория »  Учимся, играючи


15.09.2010


Сейчас существует множество специальных книжек для детей, которые в игровой форме учат детей различать геометрические фигуры и цвета, дают основы рисования, математики и письма.

Есть и специальная литература для родителей, которая учит мам и пап учить своих малышей. Обучающим и развивающим играм с детьми уделяется много внимания, потому что игра – самый доступный способ обучать малыша чему-либо.

Развиваем мелкую моторику

Возьмите обычную картонную коробку. На одной из граней сделайте отверстия разных размеров. Найдите в доме всевозможные предметы, размеры которых будут соответствовать проделанным отверстиям (это может быть что угодно, например, наперсток, катушка ниток, большая пуговица, флакончик духов и так далее). Предложите ребенку положить эти предметы в коробку. В начале ребенок будет «пихать» что попало куда попало, но затем сообразит, что большие предметы не проходят в маленькие отверстия и начнет раскладывать вещи по нужным «дырочкам». Как правило, дети начинают с самого маленького отверстия, если не получается, пробуют следующее (побольше) и так далее, пока предмет ни окажется в коробке. Но потом малыш понимает, что все предметы можно положить в коробку через самое большое отверстие.

Развиваем координацию движений и ориентацию в пространстве

Игра для малышей, которые только начали ходить. На полу делаем «тропинку», огораживая ее «бордюром». Бортиком может быть что угодно: можно поставить книжки «домиком» с двух сторон вдоль «тропинки», можно траекторию обозначить кубиками или частями конструктора, можно просто выложить пояса и ремни – главное, чтобы дорожка с двух сторон была визуально ограничена. Предложите пройти ребенку по «тропинке». Первое время малыш будет идти, не разбирая дороги, но потом пройдет, как надо. «Тропинку» делайте сначала прямой, а затем добавляйте повороты, делайте ее извилистой.

Развиваем слух

Эта игра для малышей в возрасте около полутора лет. Вам понадобиться «поющая» игрушка, такая, которая издает какие-либо звуки как можно более продолжительное время. Пусть ребенок закроет глаза или отвернется. Включите игрушку и спрячьте где-то, сильно закрывая ее – звук должен быть четко различим. Предложите ребенку найти игрушку, ориентируясь на звук.

Учимся определять цвета

Найдите в доме всевозможные предметы двух цветов, например, зеленого и желтого. Это могут быть кубики, детали конструктора, клубочки ниток, карандаши и так далее. Сложите зеленые в одну сторону, а желтые – в другую. Оставьте себе несколько предметов разных цветов. Давайте ребенку оставшиеся предметы, предлагая ему положить их в нужную сторону. При этом называйте цвета, говоря «Это зеленый кубик, куда мы его положим?». Изначально, раскладывая предметы, также надо приговаривать «Желтый карандаш кладем в баночку. Зеленый кубик кладем в коробочку». Когда ребенок освоит игру с двумя цветами, добавьте еще один, затем еще и еще.

Это только некоторые примеры развивающих игр. Обязательно купите пособие для родителей, где описаны всевозможные развивающие игры с малышом, она будет очень полезна и вам и вашему ребенку. Крылатые слова «Вся наша жизни – игра» как нельзя лучше отражают мир вашего малыша в раннем возрасте.

Татьяна

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру