Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Веселая поездка


   Игры для детей »  Компания »  Недомашние игры »  Веселая поездка


01.12.2010


Как сделать так, чтобы дальняя поездка с ребенком была наименее утомительной и для малыша и для его родителей? Наверное, не существует таких детей, которые могли бы безропотно просидеть на одном месте в течение нескольких часов, если, конечно, они в это время не спят. Однако занять ребенка, отвлечь его от мыслей об усталости сможет каждая мама.

Стоит приложить немного усилий, и дальний путь покажется чуть-чуть короче не только вашему малышу, но и вам, его родителям

Потешимся

Вспомните, сколько различных потешек и присказок имеется в русском фольклоре, на слова которых вы сможете придумать соответствующие движения. Есть и такие стишки, которые предназначены специально для игр руками. Достаточно известные: «Сорока-ворона», «Ладушки-ладушки», «Этот пальчик – бабушка» и др.

Сделайте заранее подборку веселых прибауток, и пальчиковых игр, чтобы вам не нужно было напрягать память, дабы вспомнить все удачные стишки с движениями.

Веселые ручки

Помимо стишков с движениями существуют различные игры, главными участниками в которых являются руки. Малыши очень любят забавляться с мамами, когда те своими руками изображают различных существ, например, осьминога, подплывающего к ребенку (пальцы на ладони то раскрываются, то собираются на кончиках как бы в бутон). Кроха также может принять участие в такой игре и изображать своего маленького осьминожку.

Это занятие будет не только увлекательным, но и полезным, т.к. в нем задействована моторика рук, что важно для правильного развития малыша.

Также вы можете изобразить крокодильчика (выпрямленные пальцы ладони изображают открывающийся и закрывающийся рот), динозаврика (средний палец – длинная шея с головой, остальные четыре – ноги), петушка (большой палец – клюв, остальные четыре сложить в виде гребешка) и т.д.

Если вы не боитесь испачкаться, возьмите авторучку или фломастер и нарисуйте веселые рожицы на своих пальцах и на пальчиках ребенка (потом их можно будет оттереть влажной салфеткой). Еще один вариант: на внешней стороне ладони нарисуйте глазки, нос и рот, а указательным и средним пальцами изображайте «ножки». Эти забавные человечки могут «разговаривать» голосами своих хозяев, «играть», «бегать», «смеяться» и делать еще много чего интересного.

Слушай, детка, сказку

Современные технологии позволяют легко переносить аудиоинформацию и пользоваться ею независимо от наличия розеток и громоздких магнитофонов. Если в вашей машине имеется автомобильный проигрыватель или у вас есть другие средства прослушивания аудиозаписей: аудиоплейер, айпод, мр3-проигрыватель в мобильном телефоне – не забудьте воспользоваться ими в пути. Запаситесь любимыми сказками и песенками вашего чада, а также позаботьтесь для разнообразия приобрести что-нибудь новенькое. Много увлекательных аудиосказок вы можете скачать прямо из интернета.

Когда ваш малыш устанет сидеть и смотреть в окно, предложите ему послушать сказку. А включив песенки, вы можете все вместе петь их во время пути.

Если же у вас нет под рукой никакой техники для прослушивания, есть еще один очень хороший способ увлечь малыша в дороге с помощью сказки. Мало кто любит читать книги в машине, поэтому вы можете использовать альтернативный метод – сочинение сказки или рассказа. Все, что вы увидите по пути в окно автомобиля, вы можете сделать частью своей истории, показывая малышу то на бегущую собаку, то на длинный поезд, сразу же делая их героями сказки.

Учимся в дороге

Время, проведенное в пути с малышом, можно использовать для того, чтобы заняться разучиванием стишка или песенки, изучением счета, развитием речи. Если вашему ребенку в детском саду дали задание что-то выучить наизусть, возьмите этот текст с собой. По дороге периодически возвращайтесь к нему, чтобы закрепить в памяти малыша новую информацию.

Глядя в окна автомобиля, считайте вместе с крохой одинаковые предметы: деревья, дома, машины. Так ненавязчиво вы сможете увлечь малыша и привить ему интерес к счету.

Поиграйте в игру «Повтори слово»: четко проговаривайте названия предметов, которые встречаются вам по пути, а крохе скажите, чтобы он повторял за вами. Если у малыша есть дефект произношения определенного звука, вы можете произносить слова, где встречается этот звук. Это будет как хорошим логопедическим, так и познавательным занятием.

Используйте длинный путь, чтобы выучить с малышом названия цветов. Выберите какой-то определенный предмет, например, машины, едущие вам навстречу, и называйте цвет каждой из них. Можно называть разные предметы и их цвета: «белый дом», «красная машина».

Маленьких мальчиков могут заинтересовать марки машин. Плюс к цвету встречных автомобилей вы можете называть их марки, побудив малыша повторять за вами.

Дав простор своей фантазии, вы будете способны сами придумать массу «дорожных» развлечений для своего малыша. Используйте в пути кукольный театр и различные развивающие игрушки. Приклейте скотчем к потолку автомобиля маленький колокольчик, и наблюдайте вместе с малышом за тем, как он качается из стороны в сторону и издает веселый звон.

Существует масса занятий для ребенка в пути. Самое главное для родителей крохи – это заблаговременная подготовка к поездке. Вначале соберите подходящие идеи, а затем – все подручные материалы для их реализации. Так вы сможете сделать поездку для ребенка веселой и запоминающейся.

Наталья Ворожцова

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру