Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Дети и кроссворды: с чего и как начать знакомство?


   Игры для детей »  Развивающие игры »  Буквы и слова »  Дети и кроссворды: с чего и как начать знакомство?


08.04.2010


Интеллектуальные головоломки стимулируют развитие ребенка, приучают искать ответы в различных литературных источниках.

Сканворды, кроссворды, японские головоломки, числовые ребусы - кто из нас хотя бы раз в жизни не брал в руки подобные вещи. Для одних эти занятия скучны и неинтересны, другие с азартом что-то пишут, разгадывают, штрихуют…Единственный вопрос, по которому все мы приходим к согласию, это то, что для разгадывания кроссвордов необходим определенный багаж знаний. Ну и, конечно же, свободное время.

И вот, выкроив свободную минутку, мы приступаем к «мозговому штурму». Мы блистаем интеллектом или впадаем в отчаяние, радуемся победе или раздраженно отбрасываем журнал.

Безусловно, столь сильные эмоции не могут не привлечь внимания наших близких, в частности - детей. И вот ваше чадо сосредоточенно заполняет ваш кроссворд высокоинтеллектуальной мазней, затем старательно перерисовывает буквы - не важно, что для трех букв не хватает страницы, важен стимул и желание научиться. И детки учатся- сначала неловко рисовать буквы, затем попадать в клеточки… А позже вы вместе выискиваете детские странички в журналах кроссвордов и стараетесь их разгадать – чем не семейная идиллия? И ничего страшного, что в основном ответы записываете вы, самое главное, что ваш малыш приучается думать и строить логические связи. Поддерживайте в своем крохе этот интерес, учите находить ответы, ведь с тем, что нам кажется элементарным, малыш сталкивается первый раз в жизни.

Могут возразить: нечего, мол, ребенку над сложной головоломкой сидеть, вырастет, пойдет в школу, потом и научится всему. Но ведь чем раньше начнешь учиться, тем быстрее поймешь, как это делается. А крестословицы всегда были отличной тренировкой интеллекта, так почему не помочь ребенку развиваться, учиться построению логических цепочек «вопрос- ответ», умнеть, в конце концов? Зачем чего-то ждать, если вот свободное время, вот малыш и вот вы – гуру и наставник? Заинтересуйте, помогите и объясните ребенку принципы различных головоломок, расскажите о роли книги в деле получения информации.

>Почему книги? Да потому, что интернет не минет ваше чадо, а любовь к чтению надо воспитывать. Ведь то, что нынешняя молодежь читает катастрофически мало и в большинстве своем безграмотна ни для кого не секрет.

>Поэтому приучайте ребенка думать и искать ответы, помогайте в трудных вопросах, покупайте ему детские журналы с этой непростой игрой, ведь этой литературы сейчас с избытком и на любой возраст. Вскоре вы определите, какие кроссворды по душе вашему чаду, и, если ребенок заинтересован, ваш список домашней прессы пополнится детскими изданиями данной тематики.

На правах рекламы

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру