Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Если любимая игрушка вашего сына – кукла


   Игры для детей »  Теория »  Игрушки - покупаем и делаем сами »  Если любимая игрушка вашего сына – кукла


05.09.2010


Девочки любят играть в куклы, а мальчики – в машинки. Такова общепринятая точка зрения. Но некоторые мальчишки вместо игрушечного Мерседеса просят купить им золотоволосую Барби. Как относиться к тому, что сын увлеченно играет в куклы или вообще предпочитает общество девочек?

О пользе кукол

При помощи конструкторов, моделей техники и оружия, трансформеров дети исследуют окружающий мир предметов. Однако мир эмоций и человеческих отношений через такие игрушки не познаешь. В то же время именно эмоциональное развитие является основополагающим для мальчиков и девочек дошкольного возраста. Умение устанавливать контакты с окружающими, выражать свои мысли и чувства, понимать себя и других – с этими навыками мы не рождаемся. И вот тут-то возникает необходимость в кукле. Являясь для ребенка миниатюрной моделью человека, она также наделяется свойственными людям чувствами и эмоциями и потому является своеобразным социально-психологическим тренажером.

 

Отчего, зачем и почему

И если мальчик не расстается с куклой, то не стоит думать, будто он играет в «дочки-матери» и вообще обладает женскими чертами характера. У мужчин нет материнского инстинкта. Скорее, мальчик наделяет куклу собственными мыслями, действиями и чувствами, то есть игрушка становится им самим. Таким образом мальчик учится смотреть на себя со стороны, управлять своими поступками и общаться с окружающими. С куклой ребенок «проигрывает» различные жизненные ситуации с участием его родителей и сверстников. Например, он уговаривает игрушку съесть ненавистную кашу или лечь спать, дразнит куклу и т.д. Понаблюдав за этой игрой, родители могут узнать много важного о том, как ребенок воспринимает свою семью, как у него складываются взаимоотношения с другими детьми. Если в этих сферах у мальчика какие-то проблемы, игра с куклой является для него способом психологической защиты.

 

Маленький дамский угодник

Кстати, о взаимоотношениях со сверстниками. Бывает, что мальчик не просто играет в куклы, но и предпочитает общество девочек. Совсем не обязательно, что он делает это, потому что а) не хочет общаться с другими мальчишками, б) девочки тоже интересуются куклами. Возможно, у ребенка просто не получается подружиться со сверстниками его пола. Например, в силу физической подготовки или темперамента мальчик не может играть в подвижные игры наравне с остальными и поэтому подвергается насмешкам. Другая вероятная ситуация – его дразнят и не хотят принимать к себе старшие ребята, а мальчишек его возраста во дворе просто нет. С девочками, конечно, не поиграешь в радиоуправляемые модели вертолетов, зато обстановка спокойнее.

 

Игры с куклами для мальчиков

Часто куклы являются всего лишь частью сюжета игры. Они могут быть обычными пассажирами, которых посадили в радиоуправляемые модели катеров, храбрыми пожарными или даже непобедимыми супергероями. В этом случае кукла является лишь дополнением, которое делает вымышленную ситуацию реальнее. Другой вариант – ролевые игры, где кукле мальчик присваивает какую-либо функцию: пациента на приеме у врача, ученика в классе, покупателя в магазине, а сам ребенок при этом – доктор, учитель или продавец. В таких играх мальчик получает возможность примерять на себя различные социальные роли и приобретать соответствующий социальный опыт.

 

На правах рекламы

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру