Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Куклы своими руками


   Игры для детей »  Теория »  Игрушки - покупаем и делаем сами »  Куклы своими руками


20.06.2011


В славянской традиции место куклам выделялось совершенно особое. Это были и помощницы по хозяйству, и проводники в жизни (вспомним куколку Василисы) и куклы для здоровья, и куклы, вычищающие ссоры из дома и многие, многие другие.

Объединяло их следующее: помощь хозяйке дома и техника исполнения.

Каждая кукла несла свой сакральный смысл и условно все куклы можно разделить на следующие группы: игровые, обрядовые, обережные.

Игровые куклы, как следует из названия, делались детям в основном для игры, но часто совмещали в себе и обережную функцию. Обрядовые и обережные куклы делались для конкретных цеелй и часто (особенно обрядовые) их изготовление привязывали к какой-то дате.

Все куклы делались только из натуральных материалов, одежда на них крепилась путем специальных узлов (иглу использовали редко) и несли в себе определенный смысл в каждой детали: начиная от цвета волос и заканчивая размером передника.

К сожалению сейчас это искусство почти утеряно в современном обществе и уже не найдешь в наших городах бабушку, которая могла бы подарить девочке куклу-кашу, помогающую девочке осваивать кулинарное мастерство. Однако традиции предков сильны и частенько идя в гости к маленькой девочке мы несем с собой куклу.

Кукла, сделанная вместе с мамой очень любима девочками, это предмет хвастовства. Ведь это и время и энергия потраченная на ребенка и та энергия, которую он чувствует куда как лучше, чем трату денежной энергии. Ребенку невдомек, как появляются новые мягкие игрушки или косметички, это подарки зачастую бесполезные и радующие больше нас, родителей, у которых в детсве не было подобного. Дети совсем не сразу понимают связь между цветными бумажками и купленной собакой, а вот связь между часом на кухне с мамой и куклой в ситцевой юбке – очень даже.

Приступая к работе над куклой выберите для начала саму куклу. Ознакомьтесь с куклами на тематических сайтах, выберите те, что просто и легко сделать вместе с ребенком. Например, не стоит сразу браться за куклу Счастье (правильно называется Доля) из-за ее мелких размеров. Начните с Зерновушки (достаток в доме) или Травницы (в самом общем смысле - помощь хозяйке по дому). Обязательно научите девочку делать куклы подарок - на –отдарок: маленькая и простая в исполнении куколка, даримая тому, кто подарил подарок ребенку.

Куклы это не только совместное времяпрепровождение, но и возможность творческого развития, логического (соотнесение размеров крайне важно в народной кукле) и развитие моторики, усидчивости. Куклу можно носитбь с собой в кармане, сумочке – они не так уж легко повреждаются. Кукла, наконец, придаст вашему ребенку ощущение своей индивидуальности и самоценности – Барби ведь есть у всех, а сделанная мамой кукла – совсем у немногих. Кроме этого кукла всегда несет отражение автора, зачастую куклы прямо «копия» автора и по характеру и по фигуре – поэтому для мамы это некая возможность оставить ребенку свой образ, свою помощь.

В среднем на изготовление одной куклы уходит от часа до двух, поэтому планируйте на куклу время заранее. Многое зависит от Вашего интереса и желания, творческого подхода и вдохновения. Традиционно куклы делали только женщины, мужчины на эти посиделки не совались. Так что предупредите своих мужчин, что у вас будут женские посиделки и попросите их не беспокоить.

Если Вам понравится делать куклы это отличный способ и познакомиться с подружками Вашей дочери: пригласите делать кукол и их, понаблюдайте кто что делает, посмотрите на отношения между детьми. Вас не будут просить выйти, как на детских днях рождениях, Вы будете основным элементом действия, без которого невозможно само событие.

Выбирайте куклу по любому понравившемуся автору, читайте мастер-классы и, что важно, соблюдайте следующие правила:

-материалы только натуральные;

-нитки крепкие и только красные (если не указано иное в мастер-классе);

-лицо чистое, не прорисованное (в соответствии с традиционным взглядом – в куклу с нарисованным лицом могут вселиться злые духи) без складок;

-настроение при творении куклы творческое, мирное, сосредоточенное, радостное.

Наконец, изготовление куклы своими руками это время самого настоящего банального и бытового Волшебства, которое так любят дети. Творите Волшебство и храните это маленьким секретом, объединяющим Вас с детьми. Ведь и правда – мало у кого мама, самая настоящая Волшебница!

Кристина Вязовская

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру