Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Маленький король шахматного королевства


   Игры для детей »  Игры из всего »  Фишки, кубики, поля... »  Маленький король шахматного королевства


29.12.2010


Шахматы – один из тех видов спорта, который поможет ребенку непосредственно в учебе.

К слову, не знаю ни одного школьника-шахматиста, которому бы когда-нибудь понадобился репетитор по математике. А все потому, что ребенку приходится учиться просчитывать партию на несколько ходов вперед, логически мыслить (а это уже основа математического анализа); развивается невероятная усидчивость (ведь порой шахматная партия может длиться несколько часов) и, как в любом другом виде спорта, закаляется спортивный характер.

С чего начать

Если ваш ребенок младше семи лет, то желательно, чтобы знакомство с шахматами началось в форме игры. С этой задачей отлично справляются в различных студиях и кружках при досуговых центрах или центрах дошкольного образования. Здесь малышам расскажут о шахматах во время театрализованных представлениях; ребята в игровой форме познают азы шахматной игры. Но вот долго «заигрываться» не стоит. Как только вы поймете, что у вашего чада появился интерес непосредственно к игре, переводите его в настоящую спортивную секцию. Таковые есть в любом городе, как правило, они функционируют на базе комнат школьника или спортивных школ. Все шахматные секции координирует спортивный комитет города или округа (там же можно узнать о правилах приема в секцию). И, что немаловажно, посещение шахматных секций для детей в подавляющем большинстве бесплатное.

Шахматы-это спорт

Ваш ребенок начал ходить в секцию – он официально стал юным спортсменом. Вскоре ребенку будет присвоен шахматный разряд; он будет участвовать в турнирах, ездить на соревнования, и его тренер по шахматам будет возлагать на него определенные надежды. И вам нужно четко понимать, что в спорте делают ставку на сильнейших. Если ваше чадо не показывает выдающиеся результаты, то ему, конечно, не светят серьезные соревнования, а вам придется проститься с мечтой о сыне - великом гроссмейстере. Но ведь мы сразу договорились, что шахматы нужны для развития ума ребенка, а не для удовлетворения ваших амбиций. Хотя, кто знает…

Несколько полезных советов родителям юных шахматистов

  1. На этапе знакомства с шахматной игрой вашему ребенку очень помогут шахматы, где фигуры будут выполнены в виде каких-то героев (например, пешки в виде солдатов, королева – прекрасная дама и т.д.)
  2. Выбирайте такую группу для занятий, где ваш ребенок будет одним из самых младших.. Конечно, вначале он будет очень часто проигрывать более старшим ребятам, но ему будет за кем тянуться. И, согласитесь, все-таки не так уж обидно проигрывать тем, кто старше тебя.
  3. Не ждите, что ваш ребенок сразу же проявит себя. Ему вначале нужно научиться побеждать свой страх перед соперником, просчитывать сложные комбинации и разбирать ошибки. Только тогда от тренера вы услышите первые прогнозы спортивной карьеры вашего чада. Не торопите ребенка! Гроссмейстерами становятся самые терпеливые!
  4. Первые же поездки на соревнования принесут вашему ребенку и первые честно заработанные им деньги (пусть пока и очень небольшие). Будьте готовы к тому, что у юного шахматиста вкус денег может затмить вкус спортивных побед.
На правах рекламы

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру