Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Поделки из осенних материалов


   Игры для детей »  Своими руками »  Поделки своими руками »  Поделки из осенних материалов


01.09.2011


Нынешняя осень на редкость прекрасна и богата не только на солнечные деньки, но и на разнообразные яркие, природные цвета. Листья падают сухими и необычайно красивыми, и так хочется всю эту красоту подобрать и унести домой…

Ну что же? Почему бы и нет? Методы сохранения листьев известным нам всем с младшешкольных времен: просушить утюгом через ситцевую ткань (а в принципе подойдет и любая натуральная) или запихнуть в толстые книги между страниц.

Дети очень любят подбирать всякие разности на улице и очень-очень любят оставлять следы своего существования по всей территории, где они регулярно бывают. Связано это с общими границами тела и личности, которые ребенок не очень хорошо осознает, а уж представление о том, что его могут помнить, не видя – для него и вовсе носит некий мифический характер. Отсюда и то самое взаимодействие с землей в виде «секретиков» и «тайников». Как же так – я уйду, а двор (в широком смысле этого слова и, одновременно, в сакральном) меня забудет? Вот и растут «секретики».

Вот и тащат дети домой память уже о «большой земле» - каштаны и желуди, разноцветные листья и камешки. Дарят нам – как частичку себя, как частичку своей памяти, своих эмоций – а мы так часто пропускаем это мимо, не видим ничего в этом необычного. А вот шишка – это память, «диск», хранилище информации о том дне, когда Вы вместе гуляли в лесу и видели белку. А вот эти три кило каштанов – это просто память о том, как вы с малышом гуляли, и как было здорово собирать эти каштаны вместе с мамой. Делали вместе с мамой что-то (по мнению детей, мы уделяем им непозволительно мало времени).

Никогда не выбрасывайте без разрешения ребенка вещи, которые он принес с улицы или откуда-то. Разбирать такое можно только с ребенком, что-то он отдаст с легкостью, а за какую-нибудь цветную бумажку, ценности которой мы с высоты своего возраста не осознаем, вполне может устроить истерику.

Покажите ребенку возможность превращать одно в другое. И не только ломать, но и строить. Делать из бесполезного – веселое. Осенние природные материалы для этого подходят просто идеально. Во-первых, они ничего не стоят. Может быть, это актуально только для меня – но масштабы материалов для творчества, которые расходует моя дочь – превосходят мои возможности. Во-вторых, при поломке особо ценного экспоната запасные части находятся в достаточном количестве и тут же. Это Вам не робота клеить из сверх - блестящего картона, который продавался только в одном магазине, на другом конце города. В-третьих, это огромный простор для воображения и поиска удивительного в том самом рядом, о котором настойчиво вещала реклама.

Стандартный осенний набор природных материалов: каштаны, желуди (и шляпки), листья различных деревьев, иголки сосны, камешки, мох, лишайники, палочки и сучки. Дополнительные материалы: картон, цветная бумага, клей, карандаши, фломастеры, бусинки и все прочее, что у Вас обязательно уже есть и за нужным количеством которого просто необходимо следить и поддерживать. Нет ничего хуже, чем в процессе работы обнаружить недостачу второй бусины для глаз.

Начинать знакомиться с природными материалами можно уже с года: высушенные листья можно раскрашивать гуашью. Подросшие дети с удовольствием рисуют на больших высушенных листьях клена всякие мини-подарки для мамы или папы. Картинки на листьях. Почему бы и нет?

Из листьев получаются отличные аппликации совершенно любого масштаба и на совершенно любые темы. Ежики, лисички, птички, лес. Поле, цветок, цветок в вазе, просто ваза, девочка, мамочка, домик, баба-яга, гриб, яблоко, корзинка, тарелка, вилка, печка, костер... Количество возможных аппликаций ограничивает только ваше личное воображение. Клейте аппликации на картон, а еще лучше – на цветной картон, устройте выставку или раздарите бабушкам: помните, о чем писалось вверху. Ребенок будет рад оставить память о себе в дорогих ему местах.

Человечки, ежики из пластилина и сосновых иголок, даже целые крепости из каштанов со своими садами из высушенных листьев (ох, руки сразу зачесались – самой уже хочется наваять поскорее крепость! Но маловато собрали в этом году каштанов, эх). Схемы всех этих поделок легко найдутся по соответствующему запросу в любую поисковую систему. От Вас нужно только желание и около часа свободного времени
(чаще хватает и 20 минут).

Очень важно помнить, что работа эта для малыша довольно трудоемка и он может потерять вообще всякий интерес к творческому самовыражению, если Вы будете бросать его один на один с картинкой-схемой и кучкой природного материала. Решив что-то сделать, будьте уж с малышом до упора – пока Вы вместе не закончите, помогайте ему и не сомневайтесь в его успехах. Если Вы волнуетесь, что он испачкает одежку, поступите просто, заведя специальную, «которой не жалко» или передник для рисования (бывают вообще распашонки с застежкой на спине).

Наконец Вам необходимо выделить специальное место, где ребенок сможет хранить поделки: полка, выделенное место на полу, столик, табуретка – что угодно, где творчество ребенка будет видно сразу и ему и пришедшим гостям. Это придаст ребенку уверенность в своих силах.

Кристина Вязовская

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру