Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Пальчиковые игры – играем дома


   Игры для детей »  Развивающие игры »  Пальчиковые игры »  Пальчиковые игры – играем дома


17.09.2011


К сожалению, осень такая пора, когда на улицу не очень-то и хочется выходить, особенно под дождь. Дни становятся все короче и холоднее, а дождь все серее и неприятнее. А нашим детям все равно на наше настроение: они хотят впечатлений и развиваться.

Любая игра несет в себе несколько функций: она и обучает, и развивает мышление и скорость реакции, и развлекает, дает отдых от остальных занятий.

Домашние игры и игры на воздухе отличаются и подвижностью, и уровнем шума. Да, иногда можно дома поиграть в приход Мамая или ледовое побоище, но в целом дома хочется тишины и порядка (ну хоть какого-то!). Незаменимы в этом отношении пальчиковые игры, которые способны увлечь ребенка любого возраста.

Малыш первого года жизни будет с удовольствием наблюдать за Вашими руками и пальцами, продемонстрировав потом (иногда и после трех лет – такое явление именуется «отсроченной имитацией») уже Вам что может делать он со своими пальчиками.

Детки среднего возраста любят в этих играх стихотворную форму и темп, который можно менять – это придает игре соревновательное направление.

Взрослые дети же любят игры с пальцами позаковырестее, которыми можно удивить сверстников.

Пальчиковые игры – не выдумка наших современников, это игры народные, передающиеся из поколения в поколение столетиями. Значение развития пальцев и кисти нашло отражение в народных поговорках и крылатых выражения, точно отмечающих состояние психики: «все из рук валится», «легкая рука», «руки опускаются», «руки не доходят». Я не буду сейчас говорить о том, как важно развитие мелкой моторики, как мелкая моторика связана с речевой активностью и прочих интересных, но малоприменимых на практике знаниях. Я бы хотела поделиться с Вами некоторыми практическими знаниями в этой области.

Любой стишок, а для старших детей и стихотворение – можно превратить в пальчиковую игру, в своеобразный театр рук (отсюда же и столь любимый детьми театр теней от пальцев).

Увлеките ребенка игрой образов: вот указательный и средний палец – это ушки зайки, символ зайки. Весь зайка. «Вышел зайка погулять» - покажите, быстро меняя положение пальцев и проговаривая строчку: как зайка шел, как открылась дверка (пусть дверкой будет другая ладошка). Освоив технику смены пальцев, подключайте игру и второй руки и всего тела. Показывайте уже в лицах, какой зайка был, как он прыгал, что он на этой прогулке делал.

Стишки подбирайте ритмичные и образные, понятные возрасту. Не надо искать сверх - образов, непонятных ребенку. Ребенку любого возраста тяжело сравнить юную березку с заспанной девушкой (реальная история в 6 классе, открытый урок – учительница требует ребенка провести подобную, почему-то очевидную ей, аналогию).

Кроме тела впоследствии подключайте и работу с предметами. Введя единожды в обиход пальчиковые игры, Вы уже не сможете отделаться от желания ребенка постоянно играть в них и ставить мини-театры с участием полюбившихся и таких простых персонажей.

При любых играх помните, что ребенка нельзя заставлять играть и делать это по принуждению. Если ребенку не интересно играть так, а у Вас осенний сплин и хандра, и на иные игры и развлечения сил нет, воспользуйтесь знаменитым методом Тома Сойера: делайте это сама и увлеченно, не обращая внимания на отвлекающие моменты. Ребенок с удовольствием втянется сам.

Тренировать пальцы рекомендуют начинать в 6 – 7 месяцев, мои личные наблюдения – малыш с удовольствием наблюдает за происходящей на его ладошке драме «Сорока-ворона» с 2 – 3 месяцев. Степень вовлеченности ребенка может быть разной, некоторых деток хватит на три-пять минут, другие за пальчиковыми играми могут провести больше часа. Чем ребенок старше – тем увлеченее он относится к подобным играм, тем больше ему нравится возможность импровизации и новых, неожиданных трактовок, тем больше у него развито чувство юмора и он еще ни раз насмешит вас, родителей, своими играми и неожиданными творческими находками.

Пальчиковые игры незаменимы в плохую погоду – ребенок получает Ваше внимание, развивает навыки координации и мелкой моторики, веселится и вообще – отлично проводит время! После «сеанса» игры он спокойно отпустит Вас по Вашим делам, а не будет ходить за Вами хвостиком с извечным детским вопросом в глазах: «Чем мне заняться?».

Стандартные игры для различного возраста, стихи к ним и пояснения по выполнению Вы можете найти в следующих замечательных книгах:

Пальчиковые и жестовые игры в стихах для дошкольников

Учимся играя. Пальчиковые игры

Дружок: Уроки логопеда. Пальчиковые игры

Пальчиковые игры для детей. От трех до семи лет

Здравствуй, пальчик: Пальчиковые игры: 2-4 года

Пальчиковые игры. Пляшут мои ручки. 3-7 лет

Лиса по лесу ходила: Пальчиковые игры. Для детей 5-7 лет

Веселой Вам осени!

Кристина Вязовская

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру