Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Детям о планетах. Земля


   Игры для детей »  Теория »  Раннее развитие »  Детям о планетах. Земля


05.11.2011


Наша родная планета гораздо более интересная детям, чем далекий Марс. Но не всегда мы, родители, можем подать всю нужную информацию да и зачастую сами не помним того, что интересует детей.

Например, зачем нужен компас?

Компас был нужен древним путешественникам и продолжает быть нужным сейчас. Только представь себе: темно, на небе не видно низвезд, ни солнышка, ни луны, сколько времени – неизвестно. А надо куда-то двигаться. Вот что тогда делать? Тогда нужно ориентироваться по компасу. Это специальный прибор, который придумали люди для того, что бы знать, куда дальше двигаться в любую погоду. Современный компас похож на наручные часы. У него есть стрелка, которая свободно вращается. Один конец компаса стрелки синий, а другой – красный. И компас так удивительно сделан, что синий конец всегда показывает на север, а красный смотрит на юг. Вот так вот удивительно устроен компас, что его стрелка всегда сама ищет, где Север, а где – Юг. И на той части компаса, которая похожа на циферблат, всегда есть обозначения Севера, Юга, Востока и Запада.

А что такое стороны света?

Во всяких приключенческих фильмах пираты и капитаны часто говорят» север», «юг», «восток» и «запад». И солнце тоже восходит на востоке. А вот если найти карту, где указано место клада, и не понять – где его исктаь! Вот обидно-то будет!

Для того, что бы увидеть точно, где находятся эти стороны, надо встать как-нибудь очень равно весной или летом и заметить, с какой стороны встает Солнце. Та часть нашей планеты, где встает Солнце называется восток – правда, это слово похоже на слово «восход»? А там, где Солнце «западает», заходит – будет запад. А там, где солнышко будет в полдень – именно с той стороны и будет Юг. Ну а Север находится уже напротив Юга. Кстати, Север раньше, в старину, называли «полночь» - потому что это самая холодная и темная сторона света. А само название «свет» применительно к нашему миру, обозначает мир, освещенный Солнцем. Вот так вот, дорогие родители.

Наши соседи по планете

Это совсем не тоже, что соседи по подъезду. На свете живет очень много людей. Их можно встретить везде: и на Юге, и на Севере. Там, где никогда не тает лед и там, где круглый год стоит очень сильная жара. И на островах в океане, и на огромных материках. Раньше, в стародавние времена, людей на нашей планете было гораздо меньше, это они за многие - многие годы расселились по всей Земле. А ведь раньше климат, природные условия и отсутствие различных механизмов, мешали людям далеко путешествовать.

Но кроме этого жаркое солнце и холодные ветры оставили свой «отпечаток». Так в самых жарких странах появились люди с темной кожей и кучерявыми волосами. Их кожа похожа на нашу но очень-очень-очень загоревшую. Еще бы! Нам хватает съездить на дачу или в отпуск, что бы загореть, а они всю жизнь живут под солнцем! Неслучайно в древние времена такой признак «закрепился», как говорят генетики – ведь солнышко, когда его очень много, может приносить и вред. А когда кожа загарает она может от солнечных опасных лучей защитить.

А вот на севере уже люди с широким лицом и узким разрезом глаз – такое лицо еще сравнивают с полной луной. Так проще защищаться от сияния снега и снежных бурь. Снег бывает так сильно сияет, что может ослепить человек. Вот те кто катается на лыжах в солнечную погоду носят темные защитные очки. А в древние времена не было таких очков, вот и выживали люди с узким разрезом глаз.

Примерно такие беседы можно вести с ребенком о любой части нашей планеты, даже обладая минимальными познаниями в области географии и биологии. Основные, фундаментальные знания, можно освежить, пробежав глазами школьные учебники или просмотрев пару –тройку обучающих детских программ по данной тематике.

Помните, что главное с ребенком – это общение, а не передача числа пи до 17 знака после запятой. Все нужные знания он возьмет потом, пройдя специализацию, выбрав для себе интересное направление в деятельности. Но первый интерес к учебе закладывается родителями: если Вы в состоянии ответить на базовые детские вопросы, если Вы рассказываете об окружающем мире с радостью и энтузиазмом, то, конечно же, ребенок охотнее после поверит Вам, что учеба это нужный и интересный процесс. И, возможно, Вам не придется вопрошать на форумах, как заставить ребенка учиться.

Кристина Вязовская

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру