Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Весенние забавы для малышей


   Игры для детей »  Компания »  Недомашние игры »  Весенние забавы для малышей


10.05.2011


С приходом весны увеличивается время пребывания наших малышей на улице, а также меняются их забавы и увлечения. Велосипеды, ролики, самокаты и другие детские предметы спешат занять места поближе к входной двери. Что новенького можно придумать для наших ребятишек, чтобы прогулки им не казались однообразными?

Кораблики

Весна – прекрасное время для того, чтобы начать пускать кораблики в лужах и ручьях. Заранее договоритесь с несколькими мамами о ваших планах, ведь пускать игрушечные судна вместе с другими ребятишками малышу будет гораздо веселее.

В первую очередь приготовьте кораблики. Из чего они будут – решать вам. Самые простые можно сделать из бумаги, но такие судна быстро намокают и становятся непригодными к плаванью, поэтому их нужно будет взять несколько штук.

Также можно соорудить кораблики, воткнув в кусок пенопласта палочку с «парусом». Если у вас есть плавающее игрушечное судно, возьмите на прогулку его, но если вы будете пускать его в быстротекущий ручей, привяжите к нему один конец веревки, а другой крепко держите в руках, чтобы игрушка не потерялась.

Если вы будете ходить по сырости, обуйте вашему малышу резиновые сапоги. Устройте соревнования корабликов. Если вы гуляете без друзей, можно пустить в ручей одновременно несколько корабликов и наблюдать за тем, какой из них проплывет дальше. Если вода, где плавает ваше «судно» стоячая, можно взять длинный прутик и подгонять игрушку. В луже, чтобы дать разгон кораблику, на него можно дуть. Поверьте, ваше чадо будет в восторге от такой прогулки!

Пикник

Ребятишки, хоть раз побывавшие на пикнике, помнят это приключение очень долго. Соберитесь несколькими парами мама-ребенок (при желании можно привлечь и пап). Выберите удобный день и договоритесь о мини-походе для ваших малышей на ближайшую лужайку. Найдите место подальше от проезжей части, чтобы дети могли чувствовать себя свободно.

Составьте список того, что нужно брать с собой. У вас будет несколько основных пунктов:

а) Подстилка (надувной матрац, пенка, плед и т.п.) Выбирайте такую подстилку, чтобы ни вы, ни ваш малыш не замерзли, сидя на ней. Так же она должна быть непромокаемой, если трава окажется влажной.

б) Еда. Имейте в виду, что, скорее всего, вам придется провести один из приемов пищи на природе, поэтому возьмите с собой что-то несладкое, то, что могло бы насытить вашего малыша. Также не забудьте и о десерте. Из напитков помимо соков, молока и т.п. возьмите воду, ведь дети будут активно двигаться и потеть, а значит, им нужно будет восполнять потерю влаги.

в) Одежда. Нужно предусмотреть, что ребенку может стать на природе как жарко, так и холодно. Чтобы из-за этого не пришлось уходить домой, оденьте малыша так, чтобы потом можно было раздеть его, предпочтительна - спортивная одежда . Также возьмите с собой еще одну вещь, например, кофту, чтобы в случае необходимости, утеплить ребенка. Не забудьте в солнечный день взять панаму.

г) Игрушки. Вам пригодятся любые игрушки, которыми можно воспользоваться на природе: лук со стрелами, мяч, бадминтон, скакалка и др. Желательно, чтобы у других детей был примерно тот же набор игрушек, иначе малыши могут постоянно ссориться из-за своего имущества, да и вместе прыгать на скакалках гораздо веселее, чем по очереди.

д) Средства от насекомых. Не забудьте, что весной просыпается масса кровососущих и жалящих насекомых. Живя в городе, мы забываем о них, но на природе можем столкнуться с неприятностью. Возьмите средства (спреи, мази) от комаров, мошек и т.п., а также противоаллергическое средство в случае укуса вредного насекомого.

е) Фотоаппарат и видеокамера. Подобные вылазки на природу городским жителям удаются не часто, поэтому не забудьте запечатлеть на фото и видео вашу прогулку, чтобы потом вместе с малышом вспоминать о прекрасном времени.

Эстафеты и соревнования

Для того чтобы устроить полноценные соревнования среди нескольких детей, вам будет необходимо не только продумать задания для участников, но и позаботиться о призах. Причем, малышей желательно не выделять друг перед другом, т.к. любое участие ребенка должно быть оценено и вознаграждено.

Для соревнований подойдут следующие задания:

а) Как можно дальше кинуть мяч.

б) Как можно дальше пнуть мяч.

в) Кто быстрее допрыгает с мячом, зажатым между коленками, до определенного места и обратно.

г) Пропрыгать, не сбившись, по нарисованным мелом классикам.

д) Кто дольше простоит на одной ножке.

е) Кто больше раз прыгнет на скакалке.

Заданий может быть много. Они будут зависеть от возраста детей и вашей фантазии. Окончить соревнования можно общим веселым лопаньем мыльных пузырей. И, конечно же, получением долгожданных призов.

Змеи, самолетики, вертолеты

Если на улице дует небольшой ветерок – самое время заняться запуском воздушного змея. Выберите открытую местность и покажите малышу, что нужно делать, чтобы ваш летучий «друг» смог удержаться в воздухе. Это занятие надолго заинтересует ваших малышей, ведь так весело бегать, увлекая за собой змея.

Бумажные самолетики также внесут разнообразие в ваши прогулки с ребенком. Вместе дети могут соревноваться, устанавливая свои рекорды по запуску бумажных летунов. Возьмите с собой на прогулку несколько листов бумаги, чтобы веселье не омрачилось порванным или испачканным самолетиком.

Также на открытой местности хорошо играть, запуская механические «вертолетики» и летающие игрушки на пульте управления. В продаже существует масса различных заводных мини-вертолетов, самолетиков, приводящихся в движение специальной рогаткой и т.п. Такую игрушку можно смастерить также дома вместе с папой. Что может быть веселее для наших малышей, чем быть занятым общим делом со своими друзьями!

Наталья Ворожцова

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру