Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Задания на лето – открываем новое для себя


   Игры для детей »  Теория »  Задания на лето – открываем новое для себя


24.05.2011


Будучи городским ребенком, я очень любила лето: наконец-то можно было заняться своими делами, не отвлекаясь на дела школьные. К «моим» делам по каким-то до сих пор непонятным причинам, относилось и чтение литературы по тому списку, который выдавали нам на лето. Я читала все это и еще три раза по столько, а потом еще немножко. Я очень люблю читать.

Дети, даже те, которые не любят читать, любят предсказуемость. Именно предсказуемость, писки, традиции и возможность каждую субботу съесть с родителями черничный пирог делает детей более спокойными и придает их беспокойной жизни системность и покой. Границы создают эффект защищенности и детям становится проще ориентироваться в мире.

Итак, лето: огромный временной промежуток для получения массы впечатления. Важно это время не пропустить и не спустить на «отвяжись, ты что не видишь – я занята». Мало кому повезло иметь такое детство, как описал Брэдбери в своем бессмертном «Вине из одуванчиков», поэтому, не имея таких разнообразных развлечений по факту рождения, нашим детям приходится сами себя развлекать. Если только мы не поможем им.

Давайте лучше поможем – детские развлечения выводят и взрослых на контакт со своим внутренним ребенком, делая и взрослых счастливее. Кроме этого, детские занятия помогают нам, взрослым, развиваться и решать свои задачи. За примерами ходить далеко не надо – подвижные летние игры с мячом пойдут на пользу и маме, и папе. Чем же еще можно заняться летом с ребенком так, что бы совместить приятное и очень приятное?

Чтение. Разумеется, чтение. Школьная программа составлена просто удивительно: вызывая оторопь и неприятие у детей, она вполне интересует их родителей (если, конечно, родители смогут переступить через собственные воспоминания заикания и молчания у доски). Множество прекрасных литературных произведений, вошедших в школьную программу, заставили уже не одного родителя забыть про грядущее совещание и погрузиться в перипетии первой любви, сложности парадигмы русской духовности и собственные детско-подростковые воспоминания. Любая книга из списка « на лето» способна понравится взрослому читателю. Попробуйте.

Дискуссии. Несомненно, лучше всего дискуссии удавались Швондеру, но и мы можем не отстать от его умений. Прочитанное всегда можно обсудить с ребенком и узнать массу нового о собственном ребенке, который, кажется, все время на глазах. Но именно общий опыт позволяет сблизиться людям, общие переживание и общее проживание некоего события. И, может быть, надо поменьше читать книг про то, как общаться с ребенком, а начать, наконец, с ним общаться. А не вещать сверху вниз.

Хобби. Практически у любого ребенка есть хобби, если он не задавлен родителями напрочь. При чем это не обязательно собирание комиксов. Каждый ребенок индивидуален и склонен к собственным увлечениям, но, идя на поводу у «стаи» сверстников, зачастую вместо гербария или ракушек собирает бакуганов. Может, я не в теме, конечно, но на мой вкус, природное собирательство покажется ребенку интереснее. Хотя бы потому, что это вызывает дополнительное общение с родителями. Ищите и развивайте интересы ребенка. Это может оказаться неожиданно интересно для вас.

Прогулки. Прогулки, походы, костры и прочие интересные вещи можно реализовать не только на даче или в деревне. Запланируйте какие-то путешествия на каждые выходные и ваш родительское лицо приобретет более свежий и довольный вид. Кроме этого, как знать, может быть вы, благодаря собственному ребенку, откроете в себе новые таланты дайвера или альпиниста?

Александра Постышева

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру