Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Летний театр


   Игры для детей »  Развивающие игры »  Летний театр


20.04.2012


Скоро лето. И домашний театр – прекрасное средство проведения досуга детьми и взрослыми.

Преображаясь в Серого Волка или Колобка или даже то, «чего на свете никогда не может быть», мы выпускаем какую-то часть своей личности, часто подавленную, на погулять и отдохнуть– в том числе и этим можно объяснить такой благотворный эффект различных домашних театральных постановок. Кроме этого, конечно, это время, проведенное с семьей, время плотного общения. А общение и время – самое дорогое, что у нас всех есть. О пользе театра можно говорить слишком много и долго, не привязывая к практике. А именно – обминая тактично вопрос – что ставить и как ставить. В общем, обминая наш извечный вопрос «Что делать?»

Домашний театр на летних каникулах предоставляет детям и взрослым куда как больше возможностей для творчества. Особенно, если вы имеете возможность выезда на дачу или в деревню. Новая среда для ребенка (пусть и знакомая, но ставшая новой за долгую зиму, осень и весну) стимулирует его к познанию и развитию и будет совсем неплохо, включить, ко всему прочему, образовательные нотки и в саму постановку. Стоит за этим обратиться к чудесным разработанным постановкам для детских садов – советские педагоги, при том, что их модно сейчас травить, преуспели во многом, в том числе и в организации театров на ладошках.

Итак, приступая к летнему театральному действу, сразу представьте себе как это будет выглядеть. На само представление вам потребуется минимум: вечер с пирогами, занавеска и актеры. А до этого вечера будут, конечно, репетиции. Для дачной жизни не стоит затягивать репетиции и подготовки больше, чем на неделю, а то и на 4–5 дней, ведь дети живут несколько в ином временном измерении и самая увлекательная игра может надоесть.

Прежде чем начинать играть с детьми в театр, объяснить им, что вы все будете делать, во что играть и почему это так здорово. Дайте им возможность пожить в театре до, во время и после. Замотивируйте детей. Любыми доступными способами. Незамотивированные дети не получат от театра и игры в него никакого удовольствия. Хотя, в принципе, дети обожают театр и перевоплощения, обожают игру. Если ребенок в семье не задавлен, играть в театр он будет с удовольствием.

Обсудите с детьми пьесу, которую вы собираетесь поставить. Затем обсудите актеров. Лучше, конечно, привлечь, если это возможно, и соседей для театра – при чем как взрослых, так и детей. Чем больше народу вам удастся пригласить на премьеру – тем лучше. Сам же коллектив актеров не должен быть слишком большим – лучше, если будет не больше десяти человек – иначе детям будет тяжело ориентироваться в происходящем.

Выбирайте простую и всем известную постановку. Колобок с импровизацией пойдет гораздо лучше, чем непонятный никому из детей Шекспир. Не стоит также выбирать нравоучительные пьесы с большим количеством слов. Вообще лучше не выбирать ничего слишком уж нравоучительного – дети почуют в игре подвох и не согласятся играть, или сделают это, что называется, из –под палки. А в таком случае смысл игры в театр будет утерян. Если можете, сочините так называемую психотерапевтическую сказку, в которой при помощи актеров решите какие-то проблемы своего ребенка или соседских детишек. Если вы о них, конечно, знаете. Например, боязнь темноты. Не беритесь за слишком глубинные детские страхи и проблемы, просто поиграйте. Проиграйте, отработайте, покажите способо совладания с тяжелой и неприятной ситуацией.

Не увлекайтесь чрезмерно костюмом – в таком случае ребенку будет тяжелее погрузиться в образ, игру персонажа на себя возьмет костюм.

Кстати, не всегда обязательно разворачивать прямо сцену в саду и организовывать многодневное масштабное действо. Можно обзавестись набором пальчиковых персонажей и играть с ними по 15-20 минут каждый вечер, за чаем, обсуждая дела и происшествия, новости и приключения уходящего дня.

А можно сделать и кукольный театр – шейте игрушки вместе или переделывайте уже имеющиеся, и разрабатывайте постановку специально для них. Это позволит вам и детям провести вместе много интересного времени и поработать над усвоением новых навыков и развитием той самой мелкой моторики, о которой родители забывают после того, как ребенку исполнится 2 года.

Для декораций в мелкогабаритных постановках можно использовать что угодно от коробка спичек до тазика для варенья. В крупногабаритных же постановках можно и вовсе обойтись без декораций – дети и взрослые все додумают сами.

В общем, дерзайте и получайте удовольствие от происходящего, творите и живите в этом, побалуйте себя и своих детей таким веселым и творческим вниманием.

Александра Постышева

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру