Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Летние активные игры (шарики)


   Игры для детей »  Компания »  Подвижные игры на свежем воздухе »  Летние активные игры (шарики)


10.07.2012


Говорят, что игры с шариками придумали еще древние греки. А, ожжет, еще и неандертальцы? Достоверно не известно –ведь тихие часы досуга выпадали даже нашим далеким предкам, жизнь которых была так тяжела.

И современные шарики это яркие красивые удобные наборы, которые продаются в любом магазине детских игрушек и входят в «обязательный летний набор» любого ребенка. Итак, начинаем.

Бочче

Большой шар для разбивания кучек и по 5 маленьких шариков на каждого игрока. Необходима ровная поверхность, на которой нет наклонов. Цель игры - подкатить аккуратно все маленькие мячики к большому. Первый игрок далеко бросает большой, основной мячик и каждый следующий игрок должен стараться бросить свои шарики так, что бы попасть максимально близко к ведущему шару, ближе, чем шары следующих игроков. Бросать шарики можно двумя способами – честно бросая только свои шарики и интригуя против других игроков, отбрасывая их шарики подальше. Игроки выбрасывают все свои шарики и после этого выбирается победитель – им станет тот, чей шарик ближе всего оказался к заветной цели. Выигравший стартует следующую игру – то есть вбрасывает большой шарик. Также эту игру можно модифицировать под командную – для этого просо разбейтесь на две команды и бросайте по очереди. Если у вас нет большого шарика – не беда, вы можете выбрать некую цель – например, стенку.

Куча

Необходимо начертить мелком круг, примерно двадцать сантиметров в диаметре и положить в центр кучку шариков. При этом не забудьте оставить у каждого игрока по равному количеству шариков для дальнейшей игры. Каждый игрок по очереди встает на линию круга и бросает один свой шарик в кучу. Хорошо брошенный шарик должен не просто сдвинуть шарики из кучи, а и выбить за границу хотя бы некоторые из них – в таком случае игрок, который «выбросил» из кучи шарики забирает их в себе в качестве трофейных и может использовать при дальнейших бросках. Если же бросок оказался неудачным (куча не разлетелась, шарики не выскочили) игрок теряет свой шарик в куче. Побеждает или тот, кто дольше всех продержался, или когда закончились шарики – имеет больше всего шариков на руках. Важно, что бы в той игре принимали участие одинаковые шарики – для справедливости.

Формула один

Необходимо минимум два участника, шарики, разнообразные материалы для постройки трассы и, конечно, фантазия и желание играть. Это не быстрая игра, требующая основательного подхода. Отлично подходит эта игра для отдыха на пляже или у озера – там, где детям обычно нечем занять себя. Будет здорово, если к игре присоединятся и взрослые. Создавайте различные маршруты, переходы. Трассы, повороты и лабиринты – и все для того, что бы обогнать шарик соперника. «Двигателем» в вашей «машине» будет выступать удар от шарика, а самой машиной – шарик. Выигрывает тот, кто первым проходит маршрут. При конструировании трассы обратите внимание на то, что бы на пути были прямые участки и наклонные вниз – для того, что бы игра не затянулась и принимала интересный, скоростной, оборот.

Сбросить вниз

Потребуется палочка и пара крышек от бутылок, шарики. Установите палочку как шест, навесьте сверху крышку и сбивайте ее по очереди шариками. Усложните задачу – расставив трассу из нескольких палочек, переходить к которым можно только сбив крышку с предыдущей палочки. Выигрывает тот, кто собьет больше других крышек.

Если вы планируете выезд на природу с детьми пока еще не придумали, чем их занять – вы можете скомбинировать эти игры и получится одно большое соревнование и занятие на целый день.

Только не забывайте подкармливать своих чемпионов и следите, конечно, чтобы они не перегрелись.

Александра Постышева

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру