Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Летние игры с малышами


   Игры для детей »  Компания »  Недомашние игры »  Летние игры с малышами


15.07.2012


Вы думаете, что все летние развлечения на улице для ребенка бесполезны и детям просто нравится бесцельно носиться?

Присоединитесь к ним, и вы убедитесь, сколько пользы приносят эти простые игры. И использованием материалов Аманды Рок.

Катание на велосипеде

Каждый ребенок помнит свой первый велосипед, даже если не помнит из детства больше ничего. Велосипед дарит детям ощущение свободы и этого неповторимого чувства – «Я могу!». Катание на двух- или трехколесном велосипеде развивает крупную моторику и зрительно-моторную координацию. Кроме того, это веселое и подвижное занятие. Если ребенок не умеет кататься на велосипеде, для начала убедитесь, что велосипед ему подходит по возрасту и размеру, приобретите велосипед четырехколесный, потом дополнительные колеса ведь всегда можно открутить. Обязательно наденьте на ребенка защиту и расскажите об основных правилах безопасности.

Игра в мяч

«Тише, Танечка, не плачь – не утонет в речке мяч». Игры с мячом прекрасно подходят детям любого возраста, ведь игра в мяч развивает самые разные навыки - независимо от того, кидает ребенок мяч, ловит или пинает его. Не торопитесь играть в сложные многоуровневые игры с мячом с младшими детьми, ведь обычно до пяти лет дети не очень хорошо умеют кидать и ловить мяч. Для этого необходимо иметь хорошую зрительно-моторную координацию. Но никогда не рано начинать учиться! Используйте мячи разных размеров, ловите и кидайте мяч по очереди. Не используйте тяжелые мячи. Начинайте с небольшого расстояния, затем постепенно его увеличивайте. При пинании мяча также полезно будет использовать мячи разных размеров и степеней надутости. Пусть ребенок учится пинать как правой, так и левой ногой. Поучите ребенка также вести мяч. В общем, начинайте знакомство с мячом с игры в футбол, а там, со временем, подключайте все больше и больше фантазии.

Мыльные пузыри

Казалось бы, что может быть проще! Однако надувание мыльных пузырей не такое уж простое занятие для маленьких детей. Нужно научиться правильно складывать губы и дуть в нужном направлении. Обычно этому учатся в возрасте от 3 лет. Также непростой задачей может оказаться держание бутылочки и палочки для надувания. Так что начинайте потихоньку. Кстати, не забывайте, что пузыри можно надувать не только специальной палочкой или соломинкой, но и с помощью небольших пластиковых баночек, ершиков, мухобоек с дырочками. Сначала продемонстрируйте, малышу, как это "устройство" работает, затем помогите повторить самостоятельно. А с детьми постарше можно сделать мыльные пузыри самостоятельно – для этого необходим глицерин, вода и мыльный раствор – всё это не составит труда найти и купить.

Обруч

В нашей прихожей стоит обруч. Каждое утро и каждый вечер он крутится на талии моей дочке вне зависимости от погоды на улице – крутить его можно и дома. Однако даже для некоторых взрослых использование обруча по его прямому назначению - дело непростое, так что чего уж тут говорить о маленьком ребенке. Но ведь существует и множество других игр с обручем! Например:

- Положите обруч на пол и закидывайте в него что-нибудь;

- Предложите малышу использовать обруч как руль - и посмотрите, какую игру он придумает!

- Разложите несколько обручей на полу и предложите малышу попрыгать в них разными способами;

- Поставьте несколько обручей на ребро, пусть малыш проползет внутри них как по тоннелю.

В общем, проявляйте родительскую смекалку и фантазию.

Рисование мелками

Дома, конечно, не развернешься. А если развернешься, то мама, кончено, не похвалит (если только это не рисование на специальной доске в специально отведенном углу – но кто ж любит так рисовать! Мелками надо рисовать эпические полотна на асфальте!). Берите набор мелков и отправляйтесь рисовать на асфальте. Это могут быть как обычные картинки, так и классики или другие разметки для игр. Захватите с собой ведерко воды - с помощью воды часть рисунков всегда можно смыть.

Прогулка

Отнеситесь в прогулке творчески - де бы это ни было, прогулка по вашему кварталу, в парке или саду - ходьба и бег развивают мышцы ног и насыщают кровь кислородом. Если есть такая возможность, пусть ребенок походит босиком. Это будет необычный чувственный и эмоциональный опыт - будь то трава, песок или просто дорога. Даже самую обычную прогулку во дворе можно сделать захватывающей: притворитесь, что вы - самолеты или машины, а может и вовсе – рыбы, плывущие в море!

Скакалка

Прыгать на скакалке дети учатся где-то в 5-6 лет, но это еще не значит, что нельзя все равно попробовать поучиться! Начните с самого простого - обычных прыжков. Дети любят прыгать через трещины в асфальте, камни, лужи. Отработав этот навык, можно начинать прыгать через скакалку. Для начала просто положите ее на пол и дайте ребенку через нее несколько раз перепрыгнуть. Затем начинайте скакалку немного поднимать - только осторожно, не поднимайте ее слишком высоко. Затем перекидывайте скакалку над головой и давайте малышу ее просто переступить, постепенно повышая скорость. Ну а потом вы и сами не заметите, как ваша дочь уже бодро скачет в «десяточку» - присоединяйтесь к ней, и никакой спортзал не нужен!

Александра Постышева

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру