Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Летние игры с малышами


   Игры для детей »  Компания »  Летние игры с малышами


20.07.2012


Часто можно видеть мочек, разморенных летней жарой и ленью, которые просто не знают, как можно весело провести время с малышом. Предлагаю вам несколько вариантов на пробу с использованием идей из книги Ш. Фельдчер, С. Либерман “400 способов занять ребенка от 2 до 8 лет”

Рисунки мелом

Совершая покупки игрушек для лета, не забудьте прихватить с собой мел. Мелом интересно рисовать детям любого возраста, а для того, чтобы изменить нарисованное или получить удовольствие от возни « в грязи» дайте детям еще и ведро с водой – пусть смывают нарисованной или разводят «поросячью жизнь» - ведь мелок легко смывается и не токсичен для детей. Правда приготовьтесь к детским вопросам «А что нарисовать?» - и предложите ребенку рисовать лес с великаном, избушку на курьих ножках, курочку Рябу и золотое яичко, венок для Русалки и дуб для нее, на котором висит золотая цепь. Не будьте скучными – и присоединяйтесь к своему ребенку, если во дворе ему не с кем больше поиграть.

Приятная прохлада

Авторы этой книги предлагают развлечение, подходящее больше для дома: выдайте ребенку кусочек льда и покажите. Как он смешно и приятно холодит кожу, оставляя на ней влажные следы, которые потом высохнут. Вы можете легко превратить то в мини-урок, рассказав про три состояния воды: твердое (лед), жидкое (вода), газообразное (пар).

Глядя в небо

Если на улице слишком жарко и вам и малышу лень передвигаться, то просто устройтесь в подходящем теньке на траве и смотрите в небо, в поисках слонов, жирафов и прочих неверотяностей в облаках.

Мячик в канаве

Если вы поехали к озеру, то у кромки воды выройте небольшую канавку, положите на нее палочки так, что бы получились своеобразные «рельсы» и катайте с малышом туда-сюда по ним мячик так, что бы мяч не свалился с «рельс». Вы можете увеличивать длину рельс или поэкспериментировать с провешиванием «трассы» - всё это сделает игру интереснее.

Закопанное сокровище

Кто из девочек не играл в «секретики» и кто из мальчиков не пытался их найти? Выберете местечко-площадку. Где будет происходить игра (лучше всего на песчаном пляже это делать) и прячьте заранее обозначенный предмет в песок – пусть ваш малыш его ищет. А потом спрячет от вас. Если нет возможности выехать на пляж, поиграйте таким образом в песочнице.

Картины на песке

Тоже развлечение с песком: подойдет и песочница и берег любого водоема. Возьмите любую палочку, разровняйте песок и рисуйте картину. Усложните задачу – начинайте рисовать простые вещи и пусть малыш отгадывает, что это, еще до того, как вы закончите рисунок. А потом поменяйтесь ролями. Кстати так можно учиться считать, писать цифры и буквы.

Игра в шары на песке

Выкопайте в песке шесть ямок так, чтобы они образовали треугольник. Его основание, состоящее из трех лунок, должно быть обращено к вам. Отойдите на несколько шагов в сторону и -бросьте мяч так, чтобы он покатился в сторону лунок. Вы выигрываете три очка, если мяч попал в вершину треугольника, два очка, если он попал в средние лунки, и одно очко — за попадание в одну из трех лунок в основании треугольника.

Замок из песка

Помогите ребенку построить из песка красивый замок. Подскажите ему, какие предметы нужно найти, чтобы укрепить эту сложную конструкцию,— ракушки, камешки, прутики, палочки от мороженого и все, что попадет под руку. Расскажите о том, для чего строились замки и что в замке было – какие части. Если сначала сделать фундамент, используя в качестве большой формы ведро песка, то затем на нем можно сооружать разнообразные надстройки с помощью пластмассовых формочек и не забудьте картонку или столовый нож- для того, что бы делать прямоугольные ровные стены. А если ребенок еще слишком мал для таких архитектурных задумок – то просто стройте пирамиду – насыпая песок в одну большую кучу.

Песчаная черепаха

Если ваш ребенок когда-нибудь видел черепаху — живую или на картинке, ему понравится идея сделать ее из песка. Сначала прогуляйтесь вместе по пляжу и соберите ракушки. Затем принесите их туда, где вы расположились, и предложите ребенку вылепить большую черепаху из песка. Большой овальный холм пусть будет туловищем, маленький холмик наверху — головой, выпуклости по бокам — ноги. Слепив туловище черепахи, малыш может выложить его ракушками, которые вы собрали, и тогда у черепахи появится панцирь.

Золотоискатель

Выберите место в песке, куда спрячьте монетки. Захватите с собой игрушечное сито для этой игры и предложите поиграть малышу в золотоискателей – заодно и расскажете ему, что это за люди такие. Когда все будет готово, дайте малышу сито и пусть он «добывает золото».

Танец под струей

Может так случиться, что вам не удастся попасть на пляж, но, тем не менее, очень захочется немного помокнуть на даче летним днем. Все, что вам необходимо, — садовый шланг или летний душ. Маленькие дети любят бегать и танцевать под струями воды. Можно менять высоту и направление струи. Да и самой маме тоже не помешает залезть под воду.

Александра Постышева

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру