Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Выбор занятий для малыша. Чем руководствуются родители.


   Игры для детей »  Теория »  Выбор занятий для малыша. Чем руководствуются родители.


01.09.2012


Вы решили заняться развитием малыша, определив его, в какой ни будь кружок или группу. Но, как понять, к чему склонен кроха?

Чем меньше ребенок, тем сложнее сказать, к чему у него есть способности. Да, это, пожалуй, не самое главное. Сначала вы должны подумать, как выбрать малышу занятие по душе. Заметьте, ему по душе, а не вам! А о том, насколько это удалось, вы быстро узнаете, если малыш с радостью посещает кружок или тренировку, а дома рассказывает о них взахлеб и ждет не дождется следующего занятия, можно быть уверенным - он доволен. Но если ребенок каждый раз подыскивает удобный повод увильнуть, мало делиться своими впечатлениями – ясно, что для него хобби скорее в тягость.

Поэтому, стоит задуматься о том, чем вы руководствуетесь при выборе занятий для малыша - его интересами и потребностями или собственными взглядами на то, чем он должен заниматься. Может быть, кроха хотел поупражняться в рисовании, а вы посчитали, что легкая атлетика, как раз то, что необходимо будущему мужчине. Ребенок постарше может вообще проявить безразличие к любому хобби, предлагаемому ему взрослым.

Пытаясь любым способом навязать ему хобби, вы рискуете испортить свои отношения с ребенком. Иногда такие дети, будучи взрослыми с обидой и болью припоминают родителям, как те почти силой заставляли их разучивать бессмысленные па или часами просиживать за пианино.

Выбор взрослых и детей не всегда совпадает. Предпочтения родителей скорее продиктованы размышлениями о будущем их ребенка – мамы и папы думают, насколько полезными могут оказаться приобретенные навыки и умения. Некоторые начинают даже грезить о великих свершениях своих детей, проча им чемпионские титулы. Но малыши так далеко вперед не заглядывают. Они живут исключительно настоящим моментом. И рукововдствуются малыши в выборе занятия в первую очередь тем, какие эмоции оно вызывает у них именно сейчас.

Взрослый выбор

Чем обычно мотивируют мамы и папы свой выбор кружка или секции?

1. Желание помочь ребенку найти некую «нишу», где бы малыш мог бы реализовать свои возможности и получить от этого удовольствие. Здесь позиция родителей наиболее близка к интересам ребенка.

2. Стремление соответствовать моде. Всегда была и есть мода на определенные увлечения. Такая мода на дополнительное образование формирует спрос и определенные установки у родителей. Одна из них: «Раз это так популярно, значит, может оказаться полезным и для моего малыша».

3. Удовлетворение родительских амбиций. Есть взрослые, которые меряют свою родительскую самооценку успехами и достижениями детей. Такие мамы и папы больше обеспокоены выполнением роли «идеального родителя», чем действительными потребностями и индивидуальными способностями своего малыша.

4. Возможность реализовать за счет ребенка свои несбывшиеся мечты. Каждый в детстве мечтал стать знаменитым – актером, певцом, спортсменом или ученым. Но большинству детских фантазий не суждено сбываться. Став родителями, мы словно получаем еще один шанс – воплотить детские мечты в своем ребенке. Он – продолжение нас, а значит, его достижения и успехи, мы можем приписывать, в какой - то мере и себе.

5. Способ «избавиться» от ребенка. Нередко родители хотят только одного – пристроить малыша, лишь бы он не болтался без дела. Но, что действительно стоит за этим? Забота о безопасности чада или желание занять его чем то, чтобы не заниматься самим?

Попробуйте поразмышлять над этим и понять, чем вы на самом деле руководствуетесь в своих решениях. Это позволит сделать правильный выбор.

Марина Саватеева

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру