Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Играть самому. Как?


   Игры для детей »  Теория »  Играть самому. Как?


10.10.2012


Иногда бывает приятно снова вернуться в детство и подурачиться в снегу, накормить кукол или устроить бой подушками. Но у вас есть другие дела и обязанности, которые вы не можете забросить, чтобы играть с малышом круглосуточно.

К тому же, ребенку необходимо учиться самому себя занимать, придумывать сюжеты и действовать за героев. Сначала на короткое время, затем подольше – зависит от степени самостоятельности ребенка. Конечно, если малыш умеет только катать машинку взад и вперед или крушить полки с игрушками, это нельзя назвать полноценной игрой, хоть и занят он будет довольно долго.

Как же ребенку научиться сложным, самостоятельным и разнообразным играм, без партнера: взрослого или сверстников и детей постарше? Ответ очевиден – в одиночку можно вообще не научиться играть.

Поэтому, чтобы малыш мог занять себя сам, его нужно научить играть. Оптимальное время для этого – 2-3 года. Ребенок уже умеет подражать взрослым, имитировать действия, говорить и вольно обращаться со словами, накоплен кое-какой жизненный опыт, а воображение позволяет замещать предметы или представлять, что под столом ворочается медведь. Примеряйте на себя и ребенка различные роли, проигрывайте сюжеты из мультфильмов, инсценируйте сказки, ситуации из жизни. Не забывайте о насыщенных игровых диалогах. Поощряйте любую инициативу малыша, откликайтесь на его предложение поиграть. Ведь чем больше играют с ребенком, тем скорее он переходит к самостоятельным играм.

Ребенку 2-3 лет будет интересно прожить в игре следующие ситуации:

1. Покупки в магазине

2. Визит к доктору

3. Поход в лес

4. Прием гостей

5. Готовка еды

6. Стройка дома

7. Тушение пожара

8. Путешествие на разных видах транспорта

Это лишь малая доля того, во что взрослому стоит поиграть с ребенком. Накапливая игровой и жизненный опыт, малыш начнет выдумывать сюжеты своих игр сам, оставляя взрослому лишь роль стороннего наблюдателя, вдохновителя или советчика.

При этом, без специальных игрушек (набора доктора, кассового аппарата, утюга или башенного крана) вполне можно обойтись, заменяя нужные предметы кубиками, палочками или изображениями. Такие замены развивают фантазию ребенка.

Конечно, умение малыша самостоятельно играть не означает, что взрослые вовсе исчезнут из его затей. Во многих играх партнер просто необходим! Не отказывайте себе в удовольствии поучаствовать в спасении принцессы или в поиске сокровищ!

Елена Андреева

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру