Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Как заинтересовать непоседу развивающими занятиями?


   Игры для детей »  Теория »  Как заинтересовать непоседу развивающими занятиями?


04.12.2012


Вы решили заниматься развитием ребенка дома. Подготовили все необходимое для занятий, составили план, и четко представили себе, как именно вы будете проводить занятие, но в этом уравнении осталось еще одно неизвестное – это ваш ребенок. Как заинтересовать его занятием?

Как бывает обидно, когда вы все продумали и подготовили (особенно, если вы потратили много времени на подготовку), а ребенок на все это посмотрел и пошел заниматься своими делами. Что делать, чтобы этого не произошло? Конечно, каждая мама должна иметь в запасе несколько проверенных приемов, но есть и общие рекомендации, которые подойдут большинству малышей.

Подберите удобный момент для занятий – когда малыш не увлечен другой игрой, не хочет кушать, спать, гулять, играть в машинки или строить башню из кубиков.

Очень важно установление контакта между мамой и ребенком. Подключитесь к игре, которой занят малыш и мягко встройте ваше занятие в эту игру. Используйте любимые игры и игрушки малыша, чтобы плавно перейти к сути занятия. Например, мишка может посчитать грибочки, машинкам нужно заезжать в гаражи определенного цвета и т.д.

Другой вариант - дождитесь, когда малыш наиграется, и сам будет искать вашего участия и внимания. И уже тогда предлагайте запланированное вами занятие. Но помните, что ведущая деятельность у ребенка – игра. Не подменяйте игру обучением и никогда не превращайте занятие в урок.

Можно попробовать привлечь внимание малыша к занятию личным примером – например, если хотите позаниматься лепкой, начните лепить что-то на глазах ребенка, но не приглашайте его к игре, а всем своим видом и словами демонстрируйте увлеченность процессом. Через несколько мгновений ребенок уже будет рядом с вами, ему станет интересно, чем это таким интересным занялась его мама.

Как понять, какие занятия могут заинтересовать ребенка? Прежде всего, вам поможет наблюдение – за своим ребенком и другими детками этого возраста. Смотрите, во что дети играют с удовольствием и интересом, спрашивайте знакомых, какие игры и занятия пользуются у них популярностью и пробуйте использовать эти идеи в ваших занятиях. Очень важно, чтобы задание, которое вы даете ребенку, было ему под силу. Положительные эмоции, вызванные удачным выполнением задания, помогают формированию интереса. С другой стороны, задание не должно быть слишком простым, должно содержать какой-то вызов ребенку: «Смогу ли я это сделать? Справлюсь ли»?

Поэтому вводя какое-то новое занятие, двигайтесь от простого к сложному. То есть пирамидку начинайте собирать из 2-3 колечек, паззл или разрезные картинки из 2-х крупных деталей и так далее, придерживаясь принципа постепенного усложнения.

Разрешите ребенку лепить, рисовать, читать и т.д. так, как ему самому хочется, пусть даже занятие и пойдет не по составленному вами плану. Необходимость действовать строго по правилам способна убить всякий интерес к занятию. Это не значит, что вы просто выкладываете перед ребенком материалы для творчества или дидактические пособия и предоставляете ему полную свободу действий. Нет, вы должны продемонстрировать ему, как намазывать детали аппликации клеем, как проталкивать фигурки в отверстия сортера и тому подобное. Но потом вы должны отпустить его руку и дать ему возможность самому открыть свойства предметов опытным путем.

Важно также оставлять все материалы и пособия в зоне доступа ребенка, чтобы они всегда были у него перед глазами и чтобы он мог, при желании, достать их и позаниматься. Особенно это актуально, если ребенок еще не может словами объяснить свое желание. Поощряйте интерес малыша. Просит мозаику? Похвалите, поддержите его, помогите достать с полки и примите живое участие в его игре.

Будьте внимательны к интересам и предпочтениям своего крохи и старайтесь быть гибкой, и вам обязательно удастся пробудить его интерес к развивающим занятиям и сделать их эффективными.

Статья Марины Суздалевой,
автора проекта Клуб Увлеченных Мам,
http://razvivash-ka.ru


Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру