Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Изонить


   Игры для детей »  Развивающие игры »  Изонить


16.01.2014


Дети интересуются всем. И наступит момент, когда они потянутся к нитке с иголкой. Наверняка, первый их опыт будет неудачный, неловкое движение и укол иголки обеспечен. Сшивать ткань или вышивать по ней достаточно сложное и кропотливое занятие, т.к. ткань мнется.

Можно ее заменить плотным картон и сделать с малышом вышитую картину. На картон однотонный или цветной, а можно взять бархатный, нужно нанести рисунок. Например, Нарисовать солнышко, облака и цветы. Взрослый или сам ребенок толстой иголкой или шилом наносит отверстия через равные промежутки. Оптимальный размер шага – 5 – 7 мм. Затем берется иголка с цветной ниткой. Если будете вышивать солнышко, то желтая нитка, облака – синяя. На нитке делается узелок и затем малыш сам прошивает линии самым простейшим швом. Если пройтись тем же путем обратно, то получится непрерывная красивая строчка, как на швейной машинке.

Если кроха заинтересуется этим видом творчества, натренирует движения, то он может потом уже самостоятельно рисовать любой узор, картину, проделывать дырочки и вышивать. Вы можете показать различные виды швов: «назад иголкой», «вьюнок», «тамбурный». Затем ребенка можно познакомить с таким понятием, как штриховка. Большие детали штрихуются длинными стежками в одном или двух направлениях.

Затем можно ребенка ждут основы вышивки: крестиком, звездочкой.

Можно вышивать не только картины, но и закладки, поздравительные открытки, оформлять фотографии. Для этого нужно фото наложить на плотный лист картона и по краям сделать дырочки на одинаковом друг от друга расстоянии, и затем их прошить разноцветными нитками.

Если вышивается зверюшка, машинка, цветок, то можно использовать пуговицы в качестве глаз, колес или сердцевины цветов.

Нитки можно использовать самые разные. Их подбор зависит от тематики рисунка. Если вышивается кошечка или собачка, то можно взять тонкие шерстяные нитки, которые используются для вязания. Если - космический пейзаж, ракета, то подойдет металлизированные нити или нити с содержанием люрекса. Для вышивки букета, поляны цветов или цветочного орнамента подойдут нитки - мулине, нитки «ирис», «снежинка».

Использовать можно не только картон, но и разнообразные пластиковые крышечки от сметаны, творога, плавленого сыра. Они могут быть прозрачными, а могут содержать различные надписи. В этом случае вырезается кружок по диаметру крышки, и приклеивается. Крышки от молочных продуктов представляют уже готовые рамочки для вышивки миниатюр. Точно так же наносится рисунок и «обкалывается» иголкой.

В таких рамочках прекрасно смотрится цветочная тематика. Лепестки цветов и листики можно сделать в виде петелек, закрепив середку листика еле заметным стежком. По желанию внутреннюю поверхность лепестка или листика можно раскрасить в тон нитей.

Если в доме с давних времен сохранилась ненужная фотографическая пленка, то из нее можно сделать замечательные закладки. Пленка хороша тем, что по краям имеет дырочки, поэтому ничего не надо прокалывать шилом. Ненужный негатив складывается пополам, так, чтобы совпали отверстия перфорации. Края прошиваются толстыми цветными нитками. Можно использовать тонкие нити, но тогда придется пройтись вдоль закладки 2 – 3 раза.

Перед тем, как сложить пленку вдвое, вовнутрь нее можно вложить двухсторонний рисунок, по ширине совпадающие с шириной пленки.

Получаются прекрасные рукотворные подарки, которые порадуют близких, а как малыш будет рад продемонстрировать свою работу со словами: «Я сам!»

Саватеева Марина

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру