Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Тихие игры


   Игры для детей »  Развивающие игры »  Буквы и слова »  Тихие игры


К тихим играм с буквами и словами мы отнесли те игры с ребенком, в которые вы можете играть вдвоем. Они не шумные, развивают словарный запас у ребенка. Для одних нужен специальный реквизит (например набор букв из Эрудита и поле от туда же), для других бумага и ручка, для третих хватит двух умных голов. :) Примером классической тихой игры в нашем понимании явлется игра в "Города" или игра в "Угадай слово".
Угадай слово

Угадай слово

02.02.2006
В словесно-логических играх, в отличие от чисто логических игр, кроме умения рассуждать требуется хорошее знание языка и способность находить нужные слова в их большом разнообразии. "Выбирайте слова!" - говорят гражданину, который начинает говорить не те слова. Вот и мы тоже будем выбирать порой единственные и такие необходимые слова.

Что тебе подарить?

Что тебе подарить?

02.02.2006
Очень простенькая (и, увы, короткая) тихая игра с ручкой и бумагой. Играют двое. Если народу много - можно разбиться на пары.

Крестословица Скрабл Эрудит (Scrabble)

Крестословица Скрабл Эрудит (Scrabble)

01.02.2006
Одна из лучших игр в слова. Необычайно широко распространена на Западе, где продано более 100 млн. комплектов для этой игры. У нас выпускалась под названием ЭРУДИТ, впрочем комплект для игры из картона легко изготовить самому. Для нее нужно 130 фишек. На 128 фишках написаны буквы алфавита, а в уголках - сколько очков стоит фишка.

Города

Города

30.01.2006
Игра со словами, не требующая не специальных знаний, ни реквизита. При желании можно играть с довольно маленькими детьми, только играть тогда надо не в города, а в что-то, более близкое и понятное ребенку - в пищу, домашние предметы, игрушки. Участники договариваются, в каком случае играющий выбывает - когда сдается или по прошествии определенного времени. В этой игра тоже желательно присутствие беспристрастного консультанта - взрослого или справочника.

Животные на ту же букву

Животные на ту же букву

30.01.2006
Отгадывать можно не только животных, но и что угодно другое. Подойдут и другие знакомые группы предметов, и просто слова.

Словарь эрудита

Словарь эрудита

30.01.2006
Игра для двух и более игроков с шахматными часами.

Любопытный

Любопытный

28.01.2006
Игра для группы детей на "внимательность". Развивает словарный запас. И Играть в нее бывает весело. Особенно если держать быстрый темп.

Угадай животное

Угадай животное

28.01.2006
Угадывать, естественно, можно не только животных, подойдет любая группа предметов или существ, поддающихся классификации. Просто я когда-то играла именно в животных, да и классификация животных - одна из первых, с которыми знакомится ребенок. При помощи этой игры прежде всего тренируется умение классифицировать, разделять и объединять.

Обзывалки

Обзывалки

22.01.2006

Хочу поделиться новопридуманной совместно с ребенком "тихой" игрой. Игра называется "Обзывалки". Можно играть в какой-нибудь "ситуации ожидания": от ожидания обеда до ожидания очереди к доктору. Можно играть, идя вместе с ребенком по улице, купаясь в ванной и занимаяь домашними делами.

Cчитаю, что игра, кроме развития речи, еще у и учит избегать говорить обидное другим. И даже реагировать на дразнилки таким необидным образом. Слышала, как моя дочь на обращение:"Ты - мелочь пузатая" отреагировала :"А ты - лампочка", что весьма ошарашило собеседника, закончилось хохотом и не дало разгореться ссоре.

Статьи 21 - 29 из 29
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец | Все 

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру