Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Игры-занятия для самых маленьких


   Игры для детей »  Развивающие игры »  Игры-занятия для самых маленьких


В данном разделе собраны простые игры для самых маленьких , которые помогут маленькому ребенку познать окружающий мир. Цвета, логические умозаключения, названия различных предметов - все это изучается и откладывается в памяти гораздо легче, если получаются эти знания в игре с любимыми родителями. Занимайтесь с вашей крохой и вы увидите какое счастливое личико будет у малыша, когда он достигнет своих первых успехов и выиграет первую в своей жизни игру!
Кубики Зайцева: когда и как начинать?

Кубики Зайцева: когда и как начинать?

09.10.2009
Обучающим материалом служат кубики и таблицы, оригинальные зайцевские материалы имеют в комплекте достаточно пухлую инструкцию по обучению родителей методике занятия.

Занятия для маленьких «приставучек»

Занятия для маленьких «приставучек»

22.10.2014
Когда-то в пионерских лагерях была очень популярна игра «Я — липучка-приставучка. Ты кому меня отдашь?». Дети становятся «приставучками», выбирают, к кому они будут «липнут» и несутся к своей цели.

Экономим на развивающих игрушках

Экономим на развивающих игрушках

02.09.2014
Современная индустрия детских развивающих игр и игрушек предлагает огромный спектр различных обучающих предметов.

Математика для малышей

Математика для малышей

18.01.2012
Мышление ребенка двух – трех лет имеет наглядно – действенный характер. Это означает, что познание окружающего мира, представление о количестве, форме, размере происходит в ходе изучения окружающих предметов.

Цвет в жизни ребенка

Цвет в жизни ребенка

16.08.2011
Невозможно переоценить роль цвета в жизни любого человека. Цвета каждый воспринимает по-своему, в зависимости от тех условий, в которых находится человек.

3 способа развить пространственное мышление малыша или "Объемный мир на ладошке"

3 способа развить пространственное мышление малыша или "Объемный мир на ладошке"

02.03.2010
Сегодня мы поговорим с вами о детках 2-3 лет, которые активно продолжают познавать мир. Частенько бывает так, что уже подросшие младшие школьники, да и дети постарше испытывают невероятные затруднения с объемной геометрией.

Каждому возрасту своя коробка с игрушками: от 0 до 6 месяцев

Каждому возрасту своя коробка с игрушками: от 0 до 6 месяцев

22.05.2008
А я смотрю и слушаю (с рождения до полугода):
В этом возрасте все органы чувств ребенка начинают свое активное развитие.

Составь пару

Составь пару

26.04.2008
 

Игры такого рода способствуют тренировке мелкой моторики ребенка, дают ему представление о категориях предметов, учат его рассуждать.

Готовим руки ребенка к письму

Готовим руки ребенка к письму

05.07.2007
Для успешного обучения детей в школе необходимо уже с раннего возраста заниматься их многосторонним развитием. Одно из важных направлений - это подготовка руки к письму.

Игры для развития речи

Игры для развития речи

03.07.2007
Все родители с нетерпением ждут, когда же малыш произнесет свое первое слово? Сколько радости и восторга мы испытываем, когда слышим первый произнесенный слог «ба» или «ма».

А у тебя? А у меня?

А у тебя? А у меня?

31.03.2007

Посадите малыша на колени личиком к себе и начинайте играть в эту игру, которая относится к играм на взаимодействие. Такая игра знакомит малыша с собственным телом, а также учит названиям его разных частей. Игра развивает сенсорный аппарат, устанавливает эмоциональную связь и взаимопонимание между крохой и родителями и отрабатывает основные навыки моторики.

Качалочка

Качалочка

31.03.2007

Эта тихая игра поможет Вашему малышу успокоиться и подготовить ко сну. Она учит карапуза принимать и удерживать определенную позу, укрепляет вестибулярный аппарат крохи, а также развивает чувство равновесия. Малыш успокаивается и расслабляется, а также получает удовольствие от такой забавы. Игра поможет приобрести крохе первые навыки моторики и чувство уверенности, когда малыш совершает различные движения.

Лифт

Лифт

31.03.2007

Ваш ребенок любит, чтобы его носили на руках? Можно поиграть с ним в «лифт».

Такая игра хорошо стимулирует сенсорный аппарат, учит малыша осознавать положение своего тела в пространстве, а также развивает умение оценивать расстояние и свое положение в пространстве, а также среди окружающих малыша людей и предметов.

Малыш-жонглер

Малыш-жонглер

31.03.2007

Для такой игры Вам понадобится яркий маленький резиновый или пластиковый мячик. Игра отлично вырабатывает моторные навыки и упражняет ножки, а также развивает зрительно-моторную координацию и общую подвижность. Такая игра учит малыша обращаться с твердыми и плотными предметами и знакомит его с пространственными отношениями (где близко, а где далеко).

На лошадке, по кочкам!

На лошадке, по кочкам!

31.03.2007

Для карапуза все подвижные игры – это развлечение и тренировка одновременно. Для такой игры нужно, чтобы малыш уже мог сидеть  самостоятельно. Такая игра учит малыша удерживать определенную позу, укрепляет двигательный контроль и вестибулярный аппарат. Данная игра вырабатывает чувство ритма и навыки моторики, а также развивает музыкальные способности.

Разноцветные огоньки

Разноцветные огоньки

31.03.2007

Такая игра вырабатывает умение следить глазами за движущимися объектами, в также учит малыша не бояться непривычных ситуаций. Игра тренирует ребенка различать и узнавать разные цвета, и упражняет мышцы шейно-позвоночного отдела, а также провоцирует малыша двигать головкой.

Самолетик

Самолетик

31.03.2007

Такая веселая игра поможет Вашему крохе лучше познакомиться с окружающим миром. Она отлично укрепляет чувство равновесия и вестибулярный аппарат, учит карапуза ощущать свое тело, развивает способность находить предметы, окружающие ребенка и узнавать их. Игра также отлично укрепляет зрение.

Сказки-перевертыши

Сказки-перевертыши

31.03.2007

Веселая и забавная игра развеселит Вашего ребенка и его друзей и будет прекрасным дополнением к празднованию Дня рождения, либо какого-то другого праздника.

Цепкие ручонки

Цепкие ручонки

31.03.2007

Когда малыш уже научился сидеть и держать в руках различные предметы, можно совместить прием пищи и развивающую игру. Такая игра тренирует ручки малыша удерживать предметы, развивает координацию движений, устанавливает эмоциональную связь и взаимопонимание между карапузом и родителями. Также она учит малыша манипулировать различными предметами.

Шлеп-шлеп! Буль-буль!

Шлеп-шлеп! Буль-буль!

31.03.2007

Купание – отличный повод поиграть с малышом. Во время такой игры, нужно осторожно, но крепко держать ребенка. Игра улучшает моторику, учит карапуза знакомиться с отношениями причины и следствия (удар по воде - брызги). Также она прививает любовь к водным процедурам и дает выход энергии ребенка.

Велосипедик

Велосипедик

01.03.2007

Такая игра учит малыша ощущать собственное тело, развивает моторику, укрепляет ножки, обучает синхронизации движений, развивает чувство ритма. Во время этой игры можно петь карапузу песенки, в которых будут звучать его имя и имена родителей. Лучше всего играть в такую игру после смены подгузников.

Ветерок

Ветерок

01.03.2007
 

В эту развивающую игру можно играть каждый раз, когда вы меняете малышу пеленки или подгузники. Игра устанавливает эмоциональную связь и взаимный контакт между малышом и его родителями; помогает малышу научиться ощущать и сознавать собственное тело; развивает сенсомоторный аппарат. Также, такое занятие с малышом дает возможность ему понять, что он любим своими родителями.

Ку-ку

Ку-ку

01.03.2007

Маленькие детки обожают игры, когда перед ними внезапно что-то появляется и исчезает. Тем не менее, играя с карапузом, взрослый не должен делать резких движений и издавать громких звуков, чтобы не напугать малыша. Игра в прятки тренирует зрение; устанавливает эмоциональную связь между ребенком и родителями; учит малыша находить источник звука, определять местонахождение предметов и людей; развивает реакцию ожидаемого восхищения.

Ладушки-ладушки…

Ладушки-ладушки…

01.03.2007

Играть в эту игру можно тогда, когда малыш лежит в своей кроватке или у Вас на коленях. Такая игра развивает чувство ритма; укрепляет и тренирует мышцы рук; учит карапуза владеть своим телом; помогает ему выработать базовые навыки моторики.

Найди меня!

Найди меня!

01.03.2007

В этой игре могут участвовать одновременно как мама, так и папа. Таким образом, они учат малыша узнавать их голоса, называя его поочередно по имени. Игра тренирует слух и зрение; учит малыша различать людей и узнавать их голоса; укрепляет шейные мышцы (при поворачивании малышом его головки); устанавливает эмоциональную связь между родителями и ребенком.

Носочек-звоночек

Носочек-звоночек

01.03.2007

Эта игра отлично укрепляет ноги и руки. Она также знакомит малыша с причинно-следственными отношениями (двигаешь ножкой – звенит погремушка); тренирует слух и зрение малыша; развивает синхронное взаимодействие моторики и зрительного контроля.

Обнимашки-целовашки

Обнимашки-целовашки

01.03.2007

Наши прикосновения к детям, обращение к ним, забота оказывают огромное влияние на их поведение, когда они вырастут. Не бойтесь передержать малыша на руках. Чувствуя Ваше присутствие, карапуз вырастет уверенным в себе. Эта игра поможет Вашему малышу почувствовать свою защищенность и безопасность.

Сорока-ворона

Сорока-ворона

01.03.2007

Такое веселое упражнение отлично развивает мелкую моторику рук и ног малыша; учит его ощущать собственное тело; тренирует внимание и помогает ему выразить свои эмоции.

Несколько игр для детей 9-12 месяцев

Несколько игр для детей 9-12 месяцев

19.11.2006

Несколько игр, направленных на стимулирование и развитие навыка ходьбы. Для детей 9-12 месяцев.

Несколько игр для детей чуть старше года

Несколько игр для детей чуть старше года

19.11.2006

Несколько игр для детей старше года, развитие координации

Антонимы

Антонимы

01.10.2006

Игра отлично развивает мышление и логику.

Участники делятся на две равные группы, по три-четыре человека в каждой. Ведущий устраивается между командами.

Тренируем моторику. Развитие мелкой моторики в повседневной жизни.

Тренируем моторику. Развитие мелкой моторики в повседневной жизни.

10.07.2006

Уже давно ни для кого не секрет, что развитие мелкой моторики (гибкости и точности движений пальцев рук) и тактильной чувствительности - мощный стимул развития у детей восприятия, внимания, памяти, мышления и речи. Очень хорошо, когда дома много разнообразных игрушек, в которые детям и родителям интересно вместе играть. Но очень немногие задумываются, что огромный потенциал развития мелкой моторики тактильной чувствительности дает малышам сама жизнь.

 

Занятия с детьми, развивающие музыкальность

Занятия с детьми, развивающие музыкальность

20.03.2006
Для того, чтобы помогать своим детям музыкально развиваться, вам не обязательно быть музыкантом. Многие из нас, даже те, кто считают себя не лишенными слуха, думают это очень сложно. Но никто из нас не лишен музыкальности.

Занятия с игрушками.7 месяцев. 9 месяцев.

Занятия с игрушками.7 месяцев. 9 месяцев.

20.03.2006
Вашему ребенку уже больше полугода. Теперь занятия с ним могут быть более интересными.

Занятия с ребенком 2-3 месяцев.

Занятия с ребенком 2-3 месяцев.

20.03.2006
Вот и прошел первый месяц после родов. Организм матери немного восстановился, жизненные перемены волнуют и одолевает жажда деятельности. А малыш ничего не подозревая мирно посапывает в кроватке еще большую часть суток. Многие матери в этот период усиленно читают литературу по раннему развитию в стремлении вычитать что-нибудь, чем можно было заняться с таким малюткой. Вот несколько простых игр, которые помогут Вам поддержать физическое развитие ребенка, наладить эмоциональный контакт и, кончено, доставить ему и Вам удовольствие и радость.

Знакомство с игрушками.

Знакомство с игрушками.

20.03.2006
Часто ребенок не знает толком, как использовать подаренные ему игрушки. Игрушка для него еще не имеет собственного лица, характера. Для того чтобы он начал испытывать к ней какие-то чувства, игрушку надо "обыграть", познакомить ребенка с ее возможностями. Эта статья дает полезные рекомендации для родителей самый маленьких детишек.

Выдерни соломинку

Выдерни соломинку

28.01.2006
Игра является инструментом налаживания отношений между детьми и выражения им своих чувств. А. Фрейд определила игру как особый механизм, позволяющий вступать в контакт с ребенком, для которого лишь постепенно речь становится основным средством общения.

Цветовое лото

Цветовое лото

28.01.2006
Игры для освоения цветов вместе с ребенком.

Лото для самых маленьких

Лото для самых маленьких

22.01.2006
Несколько развивающих игр с карточками детских лото, в которые можно играть с малышами. При желании карточки можно сделать и самим.

Магазин

Магазин

22.01.2006
Ну, в магазин любой ребенок может поиграть! А вы попробуйте, не каждый ребенок будет сам придумывать игру. Проще - присоединиться к тому, что уже придумано взрослыми. В самый простой магазин можно играть с совсем еще маленьким ребенком. Для более взрослого детеныша можно поставить задачи и посложнее.

Обручи

Обручи

22.01.2006
Осваиваем множества, подмножества, пересекающиеся на наглядном примере.

Статьи 1 - 41 из 41
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец | По стр. 

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру